Subasta Artes Decorativas Julio 2019

  • Siglo
  • Punzonada
  • Tallado

840 841 840 Aparador de

840 841 840 Aparador de roble con cajones pintados años 50. Patas troncocónicas y laterales con perfil ebonizado. Estampillado. Medidas: 90 x 50 x 180 cm. Salida: 600 € 841 Juego de cuatro sillas de caoba estilo nórdico, años 70. Medidas sillones: 80 x 45 x 60 cm. Medidas sillas: 80 x 46 x 50 cm. Salida: 300 € 843 Estanteria de palosanto española, Decó años 20. Cajones y puertas a diferentes alturas. T¡radores de baquelita. Con chapa de “Grandes Almacenes Eleuteri. Fuencarral 14 Madrid”. Eleuteri Rubio inaguró los almacenes en la calle Fuencarral 18 en 1922 y se trasladó enseguida al número 14 debido a la construcción de la Gran Vía. Los almacenes estuvieron abiertos hasta los primeros años de la década de los 80. Medidas: 110 x 22 x 100 cm. Salida: 280 € 842 Reloj de sobremesa de mármol granate veteado y ágata francés, Art Decó. Esfera con numeración romana. Medidas: 20 x 8 x 30 cm. Salida: 200 € 62 842 843

844 844 Juego de diez sillas de Saarinen House, Finlandia Adelta, Eliel Saarinen, h. 1990. Realizada en madera de arce. Llevan una chapa de la casa Adelta con la numeración de cada silla. Eliel Saarinen, arquitecto finlandés se instaló en Estados Unidos a comienzo del siglo XX. Se instaló en Cranbrook House en 1928 lugar que convirtió en residencia y estudio. Junto a su mujer Loja decoraron la vivienda con diseños propios: muebles, alfombras, lámparas; que ahora se pueden ver ya que actualmente la casa es un museo. Su hijo Eero Saarinen, participó en la decoración de la casa con alguno de sus primeros diseños. Medidas: 95 x 41 x 44 cm. Salida: 3.000 € 846 Espejo con marco ebonizado con marquetería de marfil, Italia siglo XIX. Con decoración de grutescos. Medidas: 98 x 80 cm. Salida: 1.200 € 845 Reloj de sobremesa francés de ágata y mármol, Art Decó. Pantera en bronce pavonado. Espera de latón ochavada con numeración arábiga. Maquinaria París. Medias: 26 x 11 x 46 cm. Salida: 280 € 845 846 63