Subasta Artes Decorativas Julio 2019

  • Siglo
  • Punzonada
  • Tallado

812 (Parte del lote) 813

812 (Parte del lote) 813 (Parte del lote) 814 814 813 Cubertería de plata española punzonada Ley 925 de la Cruz de Malta, con decoración cincelada de florecitas. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillso, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre (1 de ellos no es plata), 12 cucharas postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas de café y 8 cubiertos de servir. Peso: 5,270 kg. Peso cuchillos: 2,211 kg. Salida: 2.300 € 815 816 817 814 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con tres brazos de luz. Peso: 1,290 kg. (con contrapeso). Altura: 31 cm. Salida: 500 € 815 Pareja de faisanes de plata española en su color y sobredorada, 1ª Ley de Dionísio García. Peso: 741,8 gr. Medidas: 17 x 42 cm. Salida: 600 € 816 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de Cortabarría y Cia. Con pomo de frutos, asas avenareadas y cuatro patas. Peso: 1,744 kg. Medidas: 30 x 30 x 47 cm. Salida: 600 € 812 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley de Durán modelo “Lazo”. Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 cucharas de postre, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharas de cafe y 7 cubiertos de servir. Peso: 4,067 kg. Cuchillos: 1,414 kg. Salida: 2.600 € 58 818 817 Dos faisanes de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 678 gr. Medidas: 18 x 41 cm. Salida: 240 € 818 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley. Formado por: bandeja con dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero, recipiente para caramelos o azucarillos y recipiente

819 823 821 820 822 824 con colador. Con decoración flroal y vegetal cincelada y grabada y todas las piezas con la base gallonada. Peso: 4,270 kg. Medidas bandeja: 39,5 x 63 cm. Salida: 2.200 € 819 Recado de vinagreras de plata francesa punzonada Ley 950 de FAB, París h. 1819-1838. Con decoración de pescados enrollados y asa rematada en cabezas de carnero. Peso: 954 gr. Medidas: 33 x 12 x 23,5 cm. Salida: 520 € 820 Escribanía de plata posiblemente francesa h. 1800. Con tintero, salvadera y recipiente central sobre bandeja abarquillada y cuatro patitas. Peso: 931 gr. Medidas: 15 x 15 x 34 cm. Salida: 350 € 821 Pareja de candeleros de plata inglesa punzonada Ley Sterling de Hawkworth, Eyre & Co. Ltd. Sheffield 1910. Con vástago de columna clásica con capital corintio. Peso: 2,092 kg. (con contrapeso). Altura: 25,5 cm. Salida: 750 € 825 823 Bandeja de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley. Con borde de cordón y esquinas redondeadas. Peso: 718,5 gr. Medidas: 24 x 44 cm. Salida: 300 € 824 Bandeja de dos asas, de plata española punzonada 1ª Ley. Con borde de cordón. Peso: 802,7 gr. Medidas: 25 x 47 cm. Salida: 320 € 822 Caja purera de plata inglesa punzonada 1ª Ley de Padget & Braham Ltd. Londres 1910. Con trabajo de guilloché y alma de madera con compartimentos y corta puros. Medidas:9 x 20 x 34 cm. Salida: 1.200 € 825 Pareja de candelabros con centro de mesa en metal plateado, posiblemente Francia primer tercio S. XX. Con depósito superior sobre tronco de vid que se bifurca en tres brazos de luz, de los que penden pámpanos y racimos de uva. Medidas: 54,5 x 40 cm. Salida: 1.500 € 59