Subasta Artes Decorativas Julio 2019

  • Siglo
  • Punzonada
  • Tallado

753 754 755 756 757

753 754 755 756 757 (Parte del lote) 758 759 760 753 Panera de plata española punzonada Ley 916 de Matilde Espuñes con marcas comerciales de Au Monde Elegant de Bilbao pp. S. XX. Con decoración repujada de frutos. Peso: 357 gr. Medidas: 4 x 23 x 32 cm. Salida: 300 € 754 Bandeja de bode ondulado de plata española punzonada 1ª Ley de Cortabarría y Cia. Con parte central del borde estríada. Peso: 487,8 gr. Medidas: 23 x 30 cm. Salida: 170 € 755 Pequeña bandeja de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con inscripción y fecha. Decoración grabada de hojas. Peso: 502,8 gr. Medidas: 23 x 36 cm. Salida: 200 € 757 Cubertería de plata española punzonada Ley 916 pp. S. XX. Con iniciales grabadas “OQ” con decoración de laureas. Formada por: 11 cucharas, 23 tenedores, 23 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 24 cucharas de postre, 20 tenedores de postre, 21 cuchillos de postre, 14 cucharillas de moca, 12 cucharas de helado, 12 cucharas de coctel, 12 cucharas de café, 12 cucharas de marisco, 12 pinzas de esparragos y 24 cubiertos de servir entre los que se incluyen unos trinchantes, varias palas distintas, varios cazos distintos, juegos para servir ensalada, pescado o carne, tijeras para uvas, un afilador de cuchillo y un colador de té. Hay resto de sobredorado en algunas piezas. Peso: 11,596 kg. Peso cuchillos: 3,450 kg. Salida: 3.200 € 758 Bandeja de borde ondulado de plata española punzonada 1ª Ley. Con gran “M” grabada en el asiento con cartela floral. Peso: 412 gr. Medidas: 24 x 30 cm. Salida: 130 € 759 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley. Formado por: bandeja circular, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Peso: 1,507 kg. Diámetro bandeja: 35 cm. Salida: 550 € 756 Bandeja alargada con asas de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con borde ondulado. Peso: 395 gr. Medidas: 16 x 40 cm. Salida: 120 € 760 Centro de mesa de borde ondulado y asas en plata española punzonada 1ª Ley de Cortabarría y Cia. Con perfil ondulado sogueado y patas en forma de huso. Peso: 600,8 gr. Medidas: 2 x 23 x 39 cm. Salida: 240 € 50

761 763 762 764 761 Bandeja rectangular de dos asas de plata española punzonada Ley 916 con marca comercial de Rozanes, pp. S. XX. Posiblemente sea de Luis Alvarez, Bilbao pp. S. XX por ser a juego con otras piezas que sacamos a subasta y tienen la marca completa. Con decoración de rocalla cincelada en las esquinas e iniciales grabadas “HG”. Peso: 2,152 kg. Medidas: 39 x 57,5 cm. Salida: 900 € 765 762 Salsera con cazo de plata española punzonada Ley 916 de Luís Alvarez, Bilbao pp. S. XX. Con marca comercial de Rozanes. Con decoración de rocalla cincelada y las iniciales grabadas “HG”. Peso: 847 gr. Medidas: 11 x 19 x 28 cm. Salida: 450 € 763 Juego de bandeja rectangular, dos vacia-bolsillos y un recogemigas con pala en plata española punzonada Ley 916, algunos con marca de orfebre Luís Alvarez, Bilbao pp. S. XX. Todos con marca comercial de Rozanes. Con decoración cincelada de rocalla e inciales grabadas “HG”. Peso: 1,645 cm. Medidas: 18 x 18; 20 x 25 y 23,5 x 24,5 cm. Salida: 750 € 764 Juego de cuatro bandejas de servir de plata española punzonada Ley 916 de Luís Alvarez, Bilbao, con marca comercial de Rozanes pp. S. XX. Tres alargadas y una circular. Con decoración de rocalla e iniciales grabadas “HG”. Peso: 4,760 kg. Medidas: 35 x 49; 31 x 54; 26 x 43 y 39,5 cm. Salida: 2.200 € 766 765 Bandeja de borde ondulado de plata española punzonada 1ª Ley. Con borde de cordón y cuatro patas. Peso: 1,537 kg. Medidas: 4,5 x 33 x 53 cm. Salida: 350 € 766 Juego de café y te de plata española punzonada Ley 925 de la Cruz de Malta. Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucaredro y recipiente con colador y cucharilla. Peso: 5,494 kg. Medidas bandeja: 36 x 54 cm. Salida: 1.600 € 51