Subasta Artes Decorativas Julio 2019

  • Siglo
  • Punzonada
  • Tallado

746 747 746 Juego de

746 747 746 Juego de once sillas de madera tallada y dorada españolas, segunda mitad del siglo XIX. Talla vegetal con respaldo rematado con una rosa. Medidas: 107 x 48 x 50 cm. Salida: 560 € 747 Cómoda en madera de caoba y nogal estilo Luis XVI, Francia S. XIX. Con marquetería geométrica y madera tallada y dorada. Tapa en mármol. Medidas: 100 x 62 x 130 cm. Salida: 840 € 748 748 Reloj de sobremesa de bronce dorado, Francia, siglo XIX. “Teofrasto” Padre de la botánica, en bronce sujetando una mariposa en la mano. Esfera con numeración romana y firmado Fatoux. Sonería de horas y medidas. Sobre base trapezoidal de mármol negro y cartucho con cabujón central. Medidas: 54 14 x 42 cm. Salida: 840 € 749 Espejo de madera tallada y dorada, español siglo XIX. Con tornapuntas y una hoja de acanto en el copete. Medidas: 100 x 70 cm. Salida: 420 € 749 48

750 750 Juego de café y te de plata punzada, unas piezas Ley 916 de Dionísio García pp. S. XX y otras Ley Sterling con marca no identificada posiblemente mejicana o norte americana. Con trabajo de “martelé” formado por: bandeja de dos asas, samovar, cafetera, tetera, lechera, azucarero, caja para caramelos o azucarillos y recipiente con colador. Bordes decorados con contarios cincelados. Peso: 6,809 kg. Medidas bandeja: 38 x 65 cm. Salida: 5.500 € 751 752 751 Bandeja oval de plata española punzonada Collar con marca de C. Muñoz ff. S. XIX. Repujada y cincelada con motivos de hombre hoja, frutos y hojas. Peso: 891 gr. Medidas: 37 x 51 cm. Salida: 600 € 752 Pareja de bandejas ovales de plata punzonada posiblemente colonial ff. S. XIX. Repujadas y cinceladas con “La Rendición de Breda” y “Te deum por Granada”. Peso: 1,371 kg. Medidas: 37 x 57 cm. Salida: 360 € 751 Marca 49