733 734 733 Mesa de comedor de caoba inglesa h. 1900. Con dos pequeños tableros adicionales. Patas torneadas sobre ruedas. Medidas cerrada: 74 x 116 x 128 cm. Medidas abierta: 74 x 116 x 181 cm. Salida: 550 € 734 Juego de nueve sillas de madera teñida tapizada en tela escocesa. Patas delanteras estriadas. Dos sillas con faltas en la tapicería. Medidas 98 x 57 x 51 cm. Salida: 450 € 735 Reloj de pared en madera de nogal americano, Brooklyn, Nueva York, h. 1840. Placa en el interior “ANSONIA CLOCK CO US”. Numeración romana. Sonería de horas. Precisa ajuste. Medidas: 80 x 43,5 cm. Salida: 210 € 735 736 Pareja de sillas de montar sobre patas torneadas. Medidas: 66 x 36 x 48 cm. Salida: 250 € 737 Reposapiés con patas de cuernas de venado y tapicería de jineta. 736 737 738 Medidas: 50 x 50 x 50 cm. Salida: 160 € 738 Pareja de sillas de montar sobre patas torneadas. Patas torneadas. En la parte trasera lleva una chapa con iniciales: MH. Medidas 65 x 49 x 40 cm. Salida: 250 € 46
739 740 741 739 Farol de techo de bronce y cristal español años 80. Medidas: 47 x 32 cm. Salida: 250 € 740 Armario de palosanto estilo Luis Felipe, pp. siglo XX. Con dos baldas en el interior y cajón. Medidas: 230 x 96 x 42 cm. Salida: 340 € 741 Reloj de sobremesa en madera de nogal y ebonizado sobe peana, Inglaterra h. 1855. Etiqueta al interior de R.D. MIDDLETON, Holloway Road, de raparación. Sonería de horas y medias. Numerado y firmado MP. DAILLA DARGENT VINCENTY en la maquinaria. Medidas: 26,5 x 16 x 27,5 cm. Salida: 120 € 743 Mesa-baúl de centro tapizado en cuero y tapa en algodón. Pata de bola. Medidas: 48 x 60 x 93 cm. Salida: 120 € 744 Estantería de madera de nogal inglesa, siglo XIX. Montantes torsos y balda superior rematada con barandilla de bronce calada. Medidas: 108 x 40 x 62 cm. Salida: 180 € 745 Librería giratoria de caoba con fileteado de limoncillo. Medidas: 82 x 45 x 45 cm. Salida: 150 € 742 Mesa-baúl de centro de caoba y tapa tapizada, siguiendo modelos ingleses. Interior con separaciones. Medidas: 52 x 82 x 59 cm. Salida: 240 € 742 743 744 745 47
1035 1033 1034 1033 Seda china pint
1048 1049 1050 1051 1052 1048 “Ho
1062 1064 1063 1065 1067 1066 1062
1074 1073 1077 1072 1075 1076 1072