Subasta Artes Decorativas Julio 2019

  • Siglo
  • Punzonada
  • Tallado

733 734 733 Mesa de

733 734 733 Mesa de comedor de caoba inglesa h. 1900. Con dos pequeños tableros adicionales. Patas torneadas sobre ruedas. Medidas cerrada: 74 x 116 x 128 cm. Medidas abierta: 74 x 116 x 181 cm. Salida: 550 € 734 Juego de nueve sillas de madera teñida tapizada en tela escocesa. Patas delanteras estriadas. Dos sillas con faltas en la tapicería. Medidas 98 x 57 x 51 cm. Salida: 450 € 735 Reloj de pared en madera de nogal americano, Brooklyn, Nueva York, h. 1840. Placa en el interior “ANSONIA CLOCK CO US”. Numeración romana. Sonería de horas. Precisa ajuste. Medidas: 80 x 43,5 cm. Salida: 210 € 735 736 Pareja de sillas de montar sobre patas torneadas. Medidas: 66 x 36 x 48 cm. Salida: 250 € 737 Reposapiés con patas de cuernas de venado y tapicería de jineta. 736 737 738 Medidas: 50 x 50 x 50 cm. Salida: 160 € 738 Pareja de sillas de montar sobre patas torneadas. Patas torneadas. En la parte trasera lleva una chapa con iniciales: MH. Medidas 65 x 49 x 40 cm. Salida: 250 € 46

739 740 741 739 Farol de techo de bronce y cristal español años 80. Medidas: 47 x 32 cm. Salida: 250 € 740 Armario de palosanto estilo Luis Felipe, pp. siglo XX. Con dos baldas en el interior y cajón. Medidas: 230 x 96 x 42 cm. Salida: 340 € 741 Reloj de sobremesa en madera de nogal y ebonizado sobe peana, Inglaterra h. 1855. Etiqueta al interior de R.D. MIDDLETON, Holloway Road, de raparación. Sonería de horas y medias. Numerado y firmado MP. DAILLA DARGENT VINCENTY en la maquinaria. Medidas: 26,5 x 16 x 27,5 cm. Salida: 120 € 743 Mesa-baúl de centro tapizado en cuero y tapa en algodón. Pata de bola. Medidas: 48 x 60 x 93 cm. Salida: 120 € 744 Estantería de madera de nogal inglesa, siglo XIX. Montantes torsos y balda superior rematada con barandilla de bronce calada. Medidas: 108 x 40 x 62 cm. Salida: 180 € 745 Librería giratoria de caoba con fileteado de limoncillo. Medidas: 82 x 45 x 45 cm. Salida: 150 € 742 Mesa-baúl de centro de caoba y tapa tapizada, siguiendo modelos ingleses. Interior con separaciones. Medidas: 52 x 82 x 59 cm. Salida: 240 € 742 743 744 745 47