Subasta Artes Decorativas Julio 2019

  • Siglo
  • Punzonada
  • Tallado

723 724 723 Pareja de

723 724 723 Pareja de librerías de madera de sapeli con frontón partido. Con baldas dividas en calles en el interior. Con sistema eléctrico. Medidas: 208 x 22 x 110 cm. Salida: 500 € 724 Aparador de caoba siguiendo modelos ingleses. Cajones cuberteros en los laterales inferiores. Patas con acanaladuras. Medidas: 111 x 67 x 160 cm. Salida: 250 € 725 Reloj Art Decó francés de mármol veteado h. 1940. Esfera con numeración arábiga sobre esmalte. Medidas: 34 x 33 x 12 cm. Salida: 100 € 725 726 Mesa lacada en negro con decoración floral, siglo XX. Medidas: 42 x 56 x 87 cm. Salida: 170 € 726 727 728 727 Pequeño carrito auxiliar en latón y baldas lacadas en negro. Medidas: 68 x 26 x 67 cm. Salida: 100 € 728 Silla baja de madera tallada y dorada años 50. Con tapicería de terciopelo con rayas negras. Medidas: 72 x 57 x 51 cm. Salida: 120 € 44

729 730 731 729 Sillón de cuero y rejilla con atril y bandeja, Inglaterra pp. S. XX. Brazos con talla vegetal. Medidas: 110 x 132 x 74 cm. Salida: 350 € 730 Mesa de comedor de madera de caoba estilo victoriano. Patas gallonadas y con tres extensiones. Medidas: 78 x 130 x 170 cm. Medidas extensiones: 130 x 43 cm. Medidas totales: 78 x 130 x 300 cm. Salida: 850 € 732 731 Sofá chester de dos plazas tapizado en verde capitoné, años 80. Cuero desgastado. Un lateral con el cuero restaurado. Medidas: 70 x 86 x 180 cm. Salida: 600 € 732 Lámpara de techo de quince luces de bronce y cristal, h. 1900. Medidas: 90 x 65 cm. Salida: 420 € 45