Subasta Artes Decorativas Julio 2019

  • Siglo
  • Punzonada
  • Tallado

708 709 713 714 715 716

708 709 713 714 715 716 710 712 711 708 Plato acuencado de cerámica de Talavera, serie flor adormidera, ff. siglo XVIII-XIX. Diámetro: 38 cm. Salida: 200 € 709 Cuenco de cerámica esmaltada con la Virgen del Prado, Toledo, 1905. Con inscripción: Nuestra Señora del Prado Año de 1905. Medidas: 8 x 31 cm. Salida: 130 € 710 Tintero de cerámica esmaltada de Ruiz de Luna, ppios siglo XIX. Decorado con animales en un jardín. Medidas: 8 x 16 cm. Salida: 130 € 711 Benditera de cerámica esmaltada, Ruiz de Luna, h. 1920. Decorada con la Virgen del Prado en azul cobalto. Altura: 20 cm. Salida: 140 € 712 Tintero de cerámica esmaltada de Talavera, h. 1900. Decorado con hojas acanto en azul. Medidas: 9 x 13 cm. Salida: 130 € 713 Lote de dos platos de cerámica esmaltada valenciana, Ribesalbes y Manises, siglo XIX. El de Ribesalbes con pelo y laña. Diametro: 33,5 cm. Salida: 140 € 714 Lote de dos platos de cerámica esmaltada de Manises, siglo XIX. Con decoración floral. Uno con iniciales AS de la Fábrica de las Arenas. Diámetro: 30 cm. Salida: 190 € 715 Lote de dos platos de cerámica esmaltada levantinos, Manises y Onda, siglo XIX. El plato de Manises en azul y blanco marcado con AS de la Fábrica de las Arenas. Diámetro: 33 y 31 cm. Salida: 190 € 716 Plato de cerámica esmaltada Manises con figura, siglo XIX. Firmado con iniciales. Medidas: 33 cm. Salida: 100 € 717 Bargueño de nogal tallado portugués, siglo XIX. Asas laterales y frente con los cajones moldurados. Balaustre posterior. Sobre patas de metacrilato. Medidas: 64 x 44 x 100 cm. Salida: 900 € 42 717 718 Juego de cuatro azulejos de cerámica Manises, siglo XVIII. Con rosetón central. Medidas: 43 x 43 cm. Salida: 200 €

718 719 720 721 719 Juego de cuatro azulejos de cerámica Manises, siglo XVIII. Con rosetón central. Medidas: 43 x 43 cm. Salida: 200 € 720 Panel de azulejos enmarcado “San José con el Niño”, Barcelona, mediados del siglo XVIII. Medidas: 56 x 43 cm. Salida: 900 € 721 Panel de azulejos de cerámica valenciana, siglo XIX. Decoración vegetal en azul cobalto. Medias: 44 x 44 cm. Salida: 110 € 722 Papelera de madera ebonizada, carey, metal dorado, nogal y marquetería geométrica a los lados.Trabajo Hispano-flamenco, S. XVII. De frente arquitectónico con corredor de remate en metal dorado y calado. Representación de Hércules y el león de Nemea flanqueado entre columnas dóricas en la parte central y patas de bola rematadas por garras. Mesa con patas de lenteja y fiadores en hierro. Medidas: Bargueño: 96 x 36,5 x 124 cm. Mesa: 83,5 x 48,5 x 136,5 cm. Salida: 1.800 € 722 43