Subasta Artes Decorativas Julio 2019

  • Siglo
  • Punzonada
  • Tallado

699 700 699 Cómoda de

699 700 699 Cómoda de madera policromada estilo Luis XV, Piamonte, siglo XVIII. Registro de tres cajones con cartelas florales rodeadas de pájaros. Tapa marmorizada en tonos verdes. Medidas: 92 x 52 x 146 cm. Salida: 2.800 € 700 Pareja de espejos de madera tallada, dorada y pintada españoles, siglo XX. Medidas: 74 x 40 cm. Salida: 300 € 702 Jarrón de cerámica de Talavera, Ruiz de Luna h. 1900. Decorado en azul y blanco con asas con grutescos. Altura: 54 cm. Salida: 500 € 703 Jarrón de cerámica de Talavera, Ruiz de Luna, h. 1900. Cartela en cuero recortado con cabeza de guerrero. Altura: 45 cm. Salida: 500 € 701 Sobrepuerta de madera tallada, policromada y dorada, España S. XVII y posterior. Con rosetas y roleos vegetales. Jambas: 222 x 23 cm. Friso: 194 x 26 cm. Salida: 200 € 704 Jarrón de cerámica polícroma de Talavera, h. 1900. Carleta en cueros recortados con niños y rematado por corona real. Altura: 54 cm. Salida: 500 € 701 702 703 704 40

706 706 Pareja de ángeles en madera tallada y dorada, España ff. S. XIX. Altura: 66 y 69 cm. Salida: 800 € 705 705 Espejo realizado en madera tallada y dorada, Francia S. XVIII. Flanqueado por dragones alados en los extremos y antorcha y carcaj cruzados en la parte inferior. Luna de época biselada. Medidas: 81,5 x 53,5 cm. Salida: 1.000 € 707 Inusual pareja de sillas a la reina de jardín época Luis XV realizadas en madera de nogal tallado, Francia pp. S. XVIII. Con respaldo abatible convirtiéndose en mesa. Con las patas talladas formando cuatro calzos cuadrados para permitir el asentamiento en el exterior. Tapicería en lino y terciopelo malva. Medidas: Abierta: 83,3 x 46,6 x 50,4 cm. Cerrada: 47,6 x 46,6 x 50,4 cm. Salida: 1.700 € 707 41