693 Reverso 693 693 Marfil devocional, colonial, Virreinato del Perú, Quito SS. XVII-XVIII. Tallado en forma de media esfera con la trasera simulando una concha marina y al frente en relieve La Natividad policromada con Dios Padre presidiendo y dos ángeles. Copete en forma de angeles con filacteria. Enmarcado. Medidas: 7,5 x 6 cm. Marco: 7,5 x 26 x 23 cm. Salida: 1.800 € 694 694 Escuela Indo-portuguesa S. XVII. “Cristo Crucificado”. Tallado en marfil. Con tres clavos, ya muerto y perizonium anudado con cuerda a la cintura. Montado sobre marco de plata repujada, de época posterior, forrado en terciopelo. Cartela de INRI en plata. Cristo: 25 x 17 cm. Marco: 48 x 42 cm. Salida: 1.200 € 695 Atril de madera tallada y policromada, Bolivia o Norte de Argentina, segunda mitad del S. XVIII. Parte superior con rica ornamentación de estilo barroco a base de tornapuntas vegetales y flor de girasol en el centro. Medidas: 35 x 25 x 40 cm. Salida: 1.200 € 695 38
696 697 696 Pequeña papelera de viaje colonial policromada en rojo con pinturas al interior S. XVIII. Tapa frontal abatible con tres cajones siendo el inferior compartimentado en tres de una sóla pieza. Al interior de la tapa pintura represantando una mujer a la moda dieciochesca en una escena bucólica acompañada de su perro. La tapa superior abatible oculta tres compartimentos y presenta una escena de caballero recostado junto a una fuente. Medidas: Cerrado: 18,5 x 11 x 34,5 cm. Abierto: 27,4 x 25 x 34,5 cm. Salida: 1.700 € 696 (Detalle pintura) 697 Papelera miniatura colonial, prueba de ebanista en madera tallada, policromada, dorada y estofada S. XVIII. Con puerta frontal abatible y al interior cinco gavetas con moldura rizada dorada y superficie lacada en rojo. Perímetro decorado con tornapuntas vegetales y rocalla. Medidas: 27 x 15 x 25 cm. Salida: 2.800 € 698 Escuela Indo-portuguesa S. XVII. “Virgen del Pilar”. Escultura tallada en marfil con restos de policromía y dorado. Con corona de plata sobredorada. Con inscripción en el capitel “Matheo Gmz mo 1411”. Montada sobre base de piedra de época posterior. Altura: 44 cm. Peana: 6 x 13 x 13 cm. Salida: 3.200 € 698 39
981 982 983 978 979 980 978 Pareja
992 991 994 993 993 Caja tabaquera
1005 1008 1006 1009 1010 1011 1007
1017 1018 1019 1020 1017 Alfombra e
1035 1033 1034 1033 Seda china pint
1048 1049 1050 1051 1052 1048 “Ho
1062 1064 1063 1065 1067 1066 1062
1074 1073 1077 1072 1075 1076 1072