687 689 688 690 687 Contador miniatura portugués de estilo barroco, en madera de jacaranda y plata, , ff. S. XIX. Con tapa superior abatible y ocho gavetas al frente de las cuales cuatro forman un cajón y las otras cuatro son fingidas. Va profusamente tallado en el estilo típico del S. XVII portugués de torcidos y tremidos con patas a base de discos “bolachas”, siguiendo modelos coloniales del siglo XVIII. Pequeña falta. Medias: 17,5 x 8 x 12 cm. Salida: 320 € 688 Joyero en forma de cómoda estilo Don Joao, de madera de jacaranda y plata, Portugal S. XIX. Con tapa superior abatible con escudo nobiliario en plata y cuatro cajones al frente, de los cuales el superior es fingido. Alguna falta. Medidas: 15 x 12 x 23 cm. Salida: 320 € 689 Joyero en forma de cómoda de estilo Don Joao, en madera de jacaranda y plata, Portugal ff. S. XIX. Tapa superior abatible con medallón en plata con el nombre “Maria Apparecida” y tres cajones al frente, de los cuales uno es fingido. Con patas “cabriolet”. Medidas: 16,5 x 13 x 22 cm. Salida: 320 € 690 Mesa miniatura de estilo barroco en madera de Jacaranda y plata punzonada, Ley 833 Lisboa 1886-1938. Con cajón frontal y cajones fingidos por todo el perímetro. Con talla de tremidos y torcidos y patas estilo “bolacha”. Siguiendo modelos coloniales del S. XVIII. Medidas: 15 x 16 x 26 cm. Salida: 320 € 691 691 Remate de viga en madera tallada, Virreinato del Perú S. XVIII. Con rostro humano rodeado de rocalla y la inscripción “Año 1630”. Medidas: 69 x 36 cm. Salida: 7.000 € 36
692 692 Biombo de cuatro hojas en cuero repujado, policromado y dorado posiblemente Virreinato Nueva España S. XVIII. Con decoración vegetal y floral y niños alados. Compartimentado con clavazón visto. Medidas: 204 x 2,9 x 190 cm. Cada hoja mide 47,5 cm. de ancho. Salida: 10.000 € 37
970 970-A 970 971 970 Pareja de lá
981 982 983 978 979 980 978 Pareja
992 991 994 993 993 Caja tabaquera
1005 1008 1006 1009 1010 1011 1007
1017 1018 1019 1020 1017 Alfombra e
1035 1033 1034 1033 Seda china pint
1048 1049 1050 1051 1052 1048 “Ho
1062 1064 1063 1065 1067 1066 1062
1074 1073 1077 1072 1075 1076 1072