Subasta Artes Decorativas Julio 2019

  • Siglo
  • Punzonada
  • Tallado

687 689 688 690 687

687 689 688 690 687 Contador miniatura portugués de estilo barroco, en madera de jacaranda y plata, , ff. S. XIX. Con tapa superior abatible y ocho gavetas al frente de las cuales cuatro forman un cajón y las otras cuatro son fingidas. Va profusamente tallado en el estilo típico del S. XVII portugués de torcidos y tremidos con patas a base de discos “bolachas”, siguiendo modelos coloniales del siglo XVIII. Pequeña falta. Medias: 17,5 x 8 x 12 cm. Salida: 320 € 688 Joyero en forma de cómoda estilo Don Joao, de madera de jacaranda y plata, Portugal S. XIX. Con tapa superior abatible con escudo nobiliario en plata y cuatro cajones al frente, de los cuales el superior es fingido. Alguna falta. Medidas: 15 x 12 x 23 cm. Salida: 320 € 689 Joyero en forma de cómoda de estilo Don Joao, en madera de jacaranda y plata, Portugal ff. S. XIX. Tapa superior abatible con medallón en plata con el nombre “Maria Apparecida” y tres cajones al frente, de los cuales uno es fingido. Con patas “cabriolet”. Medidas: 16,5 x 13 x 22 cm. Salida: 320 € 690 Mesa miniatura de estilo barroco en madera de Jacaranda y plata punzonada, Ley 833 Lisboa 1886-1938. Con cajón frontal y cajones fingidos por todo el perímetro. Con talla de tremidos y torcidos y patas estilo “bolacha”. Siguiendo modelos coloniales del S. XVIII. Medidas: 15 x 16 x 26 cm. Salida: 320 € 691 691 Remate de viga en madera tallada, Virreinato del Perú S. XVIII. Con rostro humano rodeado de rocalla y la inscripción “Año 1630”. Medidas: 69 x 36 cm. Salida: 7.000 € 36

692 692 Biombo de cuatro hojas en cuero repujado, policromado y dorado posiblemente Virreinato Nueva España S. XVIII. Con decoración vegetal y floral y niños alados. Compartimentado con clavazón visto. Medidas: 204 x 2,9 x 190 cm. Cada hoja mide 47,5 cm. de ancho. Salida: 10.000 € 37