673 674 675 677 674 Librería de caoba con puertas con rejilla de latón, ffs. siglo XIX. Cuerpo superior con estantes y dividido en tres calles por columnas jónicas sobre cuerpo con puertas de latón de época posterior. Medidas: 191 x 52 x 161 cm. Salida: 380 € 676 675 Fuente de carne de loza estampada con arquitecturas de ciudades, Pickman, siglo XIX. El asiento decorado con el ayuntamiento de Barcelona. Medidas: 37 x 44 cm. Salida: 140 € 676 Pareja de centros en porcelana de Wedwood azul y blanca, Inglaterra S. XIX. Con escenas arquitectónicas con puerto. Marcas en la base y numeración. Unode ellos lañado. Medidas: 8 x 22,5 x 22,5 cm. y 7,5 x 21 x 21 cm. Salida: 190 € 678 677 Seis platos en loza de Worcester, Inglaterra S. XX. Cada uno con un animal de caza diferente. Diámetro: 25 cm. Salida: 50 € 673 Buró de tambor de marquetería holandés, siglo XIX. Con registro de tres cajones y gavetas en el interior de madera ebonizada. Medidas: 112 x 46 x 20 cm. Salida: 1.800 € 678 Pareja de butacas tapizadas en tela escocesa siguiendo modelos ingleses. Patas delanteras torneadas y ruedas. Medidas: 86 x 70 x 57 cm. Salida: 300 € 34
679 680 681 679 Caja para cartas en madera de frutal con marquetería, Inglaterra pp. S. XX. Con decoración de guirnaldas con lazos y abanicos. Medidas: 25 x 20 x 23 cm. Salida: 200 € 680 Caja victoriana de madera de caoba con decoración de marquetería de frutales, Inglaterra S. XIX. Con rombo en la tapa y dos franjas laterales. Medidas: 14 x 16x 26 cm. Salida: 120 € 681 Caja escritorio de Alphonse Giroux et Cie. París época Napoleón III h. 1860. Realizada en madera lacada con inscrustación de nácar y latón. Con placa central con corona de barón e iniciales grabadas. Al interior portacartas, compartimentos y tinteros. Firmada en placa bajo la tapa. La Maison Giroux situada en Coq-Saint-Honoré, número 7 de París, destacó por comercializar curiosidades y objetos de lujo, convirtiéndose en proveedores de Luís XVIII y Carlos X. Medidas: 21 x 32 x 37 cm. Medidas abierto: 21 x 51 x 37,5 cm. Salida: 350 € 682 Reloj Bracket en madera de caoba, Brickelman Augsburg, Alemania, ff. siglo XVIII. Mecanismo de escape de paleta y sonería de horas y cuartos. Firmada en la esfera. Medidas: 44 x 14 x 26 cm. Salida: 1.200 € 682 683 Juego de cuatro platos de porcelana polícromos de Delft, siglo XVIII. Uno roto y pegado. Diámetro: 23 cm. Salida: 320 € 684 Juego de seis platos de porcelana en azul y blanco, Delft, mediados siglo XVIII. Diámetro: 23 cm. Salida: 280 € 685 Corredera Harpoon A-1 de Thomas Walker’s, patentada y fabricada en Inglaterra en 1851. Es el modelo más antiguo de la casa Walker’s con contador inmerso. Su fabricación era costosa y se perdían fácilmente por lo que con el tiempo se mejoran y se realizan otros tipos. Longitud: 58 cm. Salida: 560 € 686 Teodolito de bronce alemán Carl Bamberg Friedenau-Berlín finales del S. XIX. Firmado y numerado “7843”. Con base de madera. Medidas: 31 x 28 cm. Salida: 1.400 € 683 684 685 686 35
960 961 962 960 Mesa-baúl en caoba
970 970-A 970 971 970 Pareja de lá
981 982 983 978 979 980 978 Pareja
992 991 994 993 993 Caja tabaquera
1005 1008 1006 1009 1010 1011 1007
1017 1018 1019 1020 1017 Alfombra e
1035 1033 1034 1033 Seda china pint
1048 1049 1050 1051 1052 1048 “Ho
1062 1064 1063 1065 1067 1066 1062
1074 1073 1077 1072 1075 1076 1072