Subasta Artes Decorativas Julio 2019

  • Siglo
  • Punzonada
  • Tallado

673 674 675 677 674

673 674 675 677 674 Librería de caoba con puertas con rejilla de latón, ffs. siglo XIX. Cuerpo superior con estantes y dividido en tres calles por columnas jónicas sobre cuerpo con puertas de latón de época posterior. Medidas: 191 x 52 x 161 cm. Salida: 380 € 676 675 Fuente de carne de loza estampada con arquitecturas de ciudades, Pickman, siglo XIX. El asiento decorado con el ayuntamiento de Barcelona. Medidas: 37 x 44 cm. Salida: 140 € 676 Pareja de centros en porcelana de Wedwood azul y blanca, Inglaterra S. XIX. Con escenas arquitectónicas con puerto. Marcas en la base y numeración. Unode ellos lañado. Medidas: 8 x 22,5 x 22,5 cm. y 7,5 x 21 x 21 cm. Salida: 190 € 678 677 Seis platos en loza de Worcester, Inglaterra S. XX. Cada uno con un animal de caza diferente. Diámetro: 25 cm. Salida: 50 € 673 Buró de tambor de marquetería holandés, siglo XIX. Con registro de tres cajones y gavetas en el interior de madera ebonizada. Medidas: 112 x 46 x 20 cm. Salida: 1.800 € 678 Pareja de butacas tapizadas en tela escocesa siguiendo modelos ingleses. Patas delanteras torneadas y ruedas. Medidas: 86 x 70 x 57 cm. Salida: 300 € 34

679 680 681 679 Caja para cartas en madera de frutal con marquetería, Inglaterra pp. S. XX. Con decoración de guirnaldas con lazos y abanicos. Medidas: 25 x 20 x 23 cm. Salida: 200 € 680 Caja victoriana de madera de caoba con decoración de marquetería de frutales, Inglaterra S. XIX. Con rombo en la tapa y dos franjas laterales. Medidas: 14 x 16x 26 cm. Salida: 120 € 681 Caja escritorio de Alphonse Giroux et Cie. París época Napoleón III h. 1860. Realizada en madera lacada con inscrustación de nácar y latón. Con placa central con corona de barón e iniciales grabadas. Al interior portacartas, compartimentos y tinteros. Firmada en placa bajo la tapa. La Maison Giroux situada en Coq-Saint-Honoré, número 7 de París, destacó por comercializar curiosidades y objetos de lujo, convirtiéndose en proveedores de Luís XVIII y Carlos X. Medidas: 21 x 32 x 37 cm. Medidas abierto: 21 x 51 x 37,5 cm. Salida: 350 € 682 Reloj Bracket en madera de caoba, Brickelman Augsburg, Alemania, ff. siglo XVIII. Mecanismo de escape de paleta y sonería de horas y cuartos. Firmada en la esfera. Medidas: 44 x 14 x 26 cm. Salida: 1.200 € 682 683 Juego de cuatro platos de porcelana polícromos de Delft, siglo XVIII. Uno roto y pegado. Diámetro: 23 cm. Salida: 320 € 684 Juego de seis platos de porcelana en azul y blanco, Delft, mediados siglo XVIII. Diámetro: 23 cm. Salida: 280 € 685 Corredera Harpoon A-1 de Thomas Walker’s, patentada y fabricada en Inglaterra en 1851. Es el modelo más antiguo de la casa Walker’s con contador inmerso. Su fabricación era costosa y se perdían fácilmente por lo que con el tiempo se mejoran y se realizan otros tipos. Longitud: 58 cm. Salida: 560 € 686 Teodolito de bronce alemán Carl Bamberg Friedenau-Berlín finales del S. XIX. Firmado y numerado “7843”. Con base de madera. Medidas: 31 x 28 cm. Salida: 1.400 € 683 684 685 686 35