Subasta Artes Decorativas Julio 2019

  • Siglo
  • Punzonada
  • Tallado

662 661 661 Carl

662 661 661 Carl Ferdinand Hartzer, (Berlín 1838-1906). “Niña y Gallo” Escultura en metal patinado, firmada “F. Hartzer Berlin Fec. 1870”. Existe una escultura con la misma temática y variaciones en la composición del italiano Adriano Cecioni (1838-1886). Altura: 74 cm. Salida: 900 € 662 Cómoda bombé de nogal francesa estilo Luis XV, h. 1900. Medidas: 80 x 46 x 80 cm. Salida: 300 € 663 Reloj de sobremesa de bronce pavonado, Alegoría de las Artes, siglo XX. Maquinaría París. Medidas: 65 x 17 x 45 cm. Salida: 850 € 663 664 Busto de biscuit y porcelana de Napoleón, Francia, siglo XIX. Base decorada con una cinta con inscripción: Honor y Patria sobre la bandera de Francia. Medidas: 28 x 10 cm. Salida: 300 € 664 666 665 “La managere”. Biscuit sigiendo a Chardin, Francia S. XIX. Titulado en cartela incisa. Medidas: 20 x 15 cm. Salida: 120 € 665 667 666 Pareja de figuras de damas en biscuit Volkstedt, primer tercio siglo XX. Marca en la base. Altura: 19 cm. Salida: 160 € 667 Carroza de biscut alemana Jugendstil, h. 1900. Ninfa con dos amorcillos rodeados de calas. Medidas: 22 x 18 x 27 cm. Salida: 220 € 32

669 668 668 Reloj de sobremesa en bronce dorado y pavonado, “Caperucita Roja”, Francia, época Imperio, h. 1810. Esfera esmaltada con numeración romana dispuesta en la cabaña de bronce pavonado con las figuras de Caperucita y el lobo en primer término. Medidas: 31 x 15 x 30 cm. Salida: 900 € 669 Escritorio de dama de raíz de nogal y palo de rosa francés, Napoleón III, h. 1850. Mueble chapado también en la parte posterior. Interior con tres cajones y cuero gofrado. Medidas: 86 x 43 x 80 cm. Salida: 1.500 € 670 Secreter de raíz de nogal con tapa de mármol, Luis Felipe, h. 1840. Interior con cajones de limocillo. Medidas: 126 x 35 x 67 cm. Salida: 500 € 670 671 Tintero de porcelana esmaltada de Limoges, siglo XIX. Con tapa de latón dorado. Marcas en la base. Medidas: 12 x 11 x 12 cm. Salida: 100 € 672 Lote de tres botes en porcelana francesa, uno Samson, siglo XIX. Marcas el dorso. Medidas: 19 cm., 14,5 cm. y 12 cm. Salida: 120 € 671 672 33