Subasta Artes Decorativas Julio 2019

  • Siglo
  • Punzonada
  • Tallado

648 650 653 654 649 651

648 650 653 654 649 651 652 648 Caja licorera realizada con libros antiguos, Francia pp. S. XX. Con dos garrafas al interior y cinco vasitos, todos con decoración dorada al fuego y tres vasitos grabados a la rueda con racimos de uva. Medidas: 13 x 12,5 x 20 cm. Salida: 280 € 649 Balanza para cartas de latón y madera, Inglaterra pp. S. XX. Con la inscripción en un platillo “Inland Letter Post”. Con pesas. Medidas: 12 x 13 x 24 cm. Salida: 150 € 650 Portaretratos de bronce dorado, estilo Luís XVI, Francia ff. S. XIX. Con copete de venera y roleos. Medidas: 22,5 x 14,5 cm. Salida: 250 € 651 Portaretratos de bronce dorado, estilo Luís XVI, Francia ff. S. XIX. Con copete de lazo. Medidas: 18,5 x 12 cm. Salida: 230 € 652 Portaretratos de bronce dorado, estilo Luís XVI, Francia ff. S. XIX. Con copete de lazo. Medidas: 18,5 x 12 cm. Salida: 230 € 653 Pareja de candeleros de bronce cincelado franceses, Carlos X, siglo XIX. Medidas: 22 cm. Salida: 90 € 654 Pareja de candeleros Luís XVI, en bronce dorado al mercurio, Francia último tercio S. XVIII. Con vástago estriado y base con decoración de laureas cinceladas. Altura: 25,5 cm. Salida: 500 € 30 655 655 Siguiendo a Claude Michel Clodion (Francia 1738- 1814). “Familia de Bacantes” h. 1940. Escultura en bronce patinado. Firmado. Con base de mármol negro jaspeado. Altura: 53 cm. Salida: 900 €

656 657 656 Pareja de jarrones en porcelana en azul y oro, posiblemente Viena siglo XIX. Anverso cartela con Venus y amorcillos y en el reverso decorado con un ramo de flores. Cabezas de carnero a modo de asas. Altura: 63 cm. Salida: 950 € 657 Emmanuel Fremiet (Francia 1824-1910). “Isabel de Baviera (Sissi) a Caballo” 1892. Escultura en bronce dorado, firmada. Medidas: 45,5 x 13 x 31 cm. Salida: 1.500 € 659 Taburete de haya decapada, estilo Luis XVI. Patas torneadas con asiento de rejilla. Medidas: 65 x 39 x 66 cm. Salida: 200 € 660 Librería de palo de rosa francesa estilo Transición, h. 1850. Tapa de mármol. Interior con baldas y entelada. Medidas: 156 x 25 x 96 cm. Salida: 1.200 € 658 Banco de madera tallada y dorada con tapicería de petit-point, estilo Carlos IV. Medidas: 45 x 44 x 138 cm. Salida: 600 € 658 659 660 31