648 650 653 654 649 651 652 648 Caja licorera realizada con libros antiguos, Francia pp. S. XX. Con dos garrafas al interior y cinco vasitos, todos con decoración dorada al fuego y tres vasitos grabados a la rueda con racimos de uva. Medidas: 13 x 12,5 x 20 cm. Salida: 280 € 649 Balanza para cartas de latón y madera, Inglaterra pp. S. XX. Con la inscripción en un platillo “Inland Letter Post”. Con pesas. Medidas: 12 x 13 x 24 cm. Salida: 150 € 650 Portaretratos de bronce dorado, estilo Luís XVI, Francia ff. S. XIX. Con copete de venera y roleos. Medidas: 22,5 x 14,5 cm. Salida: 250 € 651 Portaretratos de bronce dorado, estilo Luís XVI, Francia ff. S. XIX. Con copete de lazo. Medidas: 18,5 x 12 cm. Salida: 230 € 652 Portaretratos de bronce dorado, estilo Luís XVI, Francia ff. S. XIX. Con copete de lazo. Medidas: 18,5 x 12 cm. Salida: 230 € 653 Pareja de candeleros de bronce cincelado franceses, Carlos X, siglo XIX. Medidas: 22 cm. Salida: 90 € 654 Pareja de candeleros Luís XVI, en bronce dorado al mercurio, Francia último tercio S. XVIII. Con vástago estriado y base con decoración de laureas cinceladas. Altura: 25,5 cm. Salida: 500 € 30 655 655 Siguiendo a Claude Michel Clodion (Francia 1738- 1814). “Familia de Bacantes” h. 1940. Escultura en bronce patinado. Firmado. Con base de mármol negro jaspeado. Altura: 53 cm. Salida: 900 €
656 657 656 Pareja de jarrones en porcelana en azul y oro, posiblemente Viena siglo XIX. Anverso cartela con Venus y amorcillos y en el reverso decorado con un ramo de flores. Cabezas de carnero a modo de asas. Altura: 63 cm. Salida: 950 € 657 Emmanuel Fremiet (Francia 1824-1910). “Isabel de Baviera (Sissi) a Caballo” 1892. Escultura en bronce dorado, firmada. Medidas: 45,5 x 13 x 31 cm. Salida: 1.500 € 659 Taburete de haya decapada, estilo Luis XVI. Patas torneadas con asiento de rejilla. Medidas: 65 x 39 x 66 cm. Salida: 200 € 660 Librería de palo de rosa francesa estilo Transición, h. 1850. Tapa de mármol. Interior con baldas y entelada. Medidas: 156 x 25 x 96 cm. Salida: 1.200 € 658 Banco de madera tallada y dorada con tapicería de petit-point, estilo Carlos IV. Medidas: 45 x 44 x 138 cm. Salida: 600 € 658 659 660 31
938 939 940 937 937 Lorenzo Coullau
950 951 952 949 Reloj de pared tipo
960 961 962 960 Mesa-baúl en caoba
970 970-A 970 971 970 Pareja de lá
981 982 983 978 979 980 978 Pareja
992 991 994 993 993 Caja tabaquera
1005 1008 1006 1009 1010 1011 1007
1017 1018 1019 1020 1017 Alfombra e
1035 1033 1034 1033 Seda china pint
1048 1049 1050 1051 1052 1048 “Ho
1062 1064 1063 1065 1067 1066 1062
1074 1073 1077 1072 1075 1076 1072