Subasta Artes Decorativas Julio 2019

  • Siglo
  • Punzonada
  • Tallado

637 636 639 638 640 637

637 636 639 638 640 637 Caja licorera Napoleón IIII, de madera de palosanto con marquetería de latón, nácar y hueso, Francia h. 1860. Con bandeja interior extraible con cuatro garrafas y 11 copas de cristal (falta una). Medidas: 25 x 29 x 29 cm. Salida: 360 € 638 Gran lupa de asta de toro h. 1950. Medidas: 36 x 12,5 cm. Salida: 100 € 641 639 Caja neceser victoriano de palosanto, Inglaterra S. XIX. Con frascos al interior y compartimentos. Decoración de nácar en tapa y bocallave. Medidas: 13 x 19 x 28 cm. Salida: 180 € 640 Juego de seis sillas de caoba siguiendo modelos ingleses Pala calada y tapicería de cuadros en algodón. Medidas: 102 x 44 x 51 cm. Salida: 600 € 642 641 Mesa de apoyo de caoba inglesa, mediados del siglo XIX. Patas delanteras torneadas sobre escaño. Medidas: 75 x 54 x 12 cm. Salida: 350 € 636 Hielera en forma de globo terráqueo con arco de grados, España h. 1960-70. Sobre base de madera. Medidas: 41 x 27 cm. Salida: 160 € 642 Aparador de palosanto con perfil moldurado, inglés siglo XIX. Interior con dos baldas. Medidas: 47 x 42 x 136 cm. Salida: 450 € 28

644 643 643 Affortunato Gory (Italia activo entre 1895-1925). “Mujer del Renacimiento” h. 1920. Busto de mármol y bronce dorado. Fimado “Gory a Paris”. El artista florentino se traslada a Paris en 1920 por lo que la escultura podría ser de ese momento. Base de mármol serpentín. Altura: 48 cm. Salida: 1.900 € 644 Cherc para Goldscheider, Viena h. 1900. “Rebecca” En terracota policromada, firmada y con sello de fábrica. Goldscheider realizó este modelo en tres tamaños distintos. Con peana de madera. Altura: 90cm. Peana: 63 x 37 x 37 cm. Salida: 1.200 € 645 Espejo de madera tallada dorada frances, siglo XIX. Talla de hoja de encina y bellotas. Medidas: 84 x 74 cm. Salida: 900 € 646 Hornacina de pared de maderas finas, tunecina, ff. siglo XIX. Con decoración geométrica y rematado en la media luna. Medidas: 112 x 50 cm. Salida: 180 € 647 Mesa de taracera de madera de ébano y nácar, Túnez siglo XX. Tapa decorada con la esfinge, una pirámide y la media luna en nácar, flanqueada por inscripción en letra cúfica. Decoración geométrica en patas y faldón. Medidas: 73 x 48 x 76 cm. Salida: 250 € 646 647 645 29