637 636 639 638 640 637 Caja licorera Napoleón IIII, de madera de palosanto con marquetería de latón, nácar y hueso, Francia h. 1860. Con bandeja interior extraible con cuatro garrafas y 11 copas de cristal (falta una). Medidas: 25 x 29 x 29 cm. Salida: 360 € 638 Gran lupa de asta de toro h. 1950. Medidas: 36 x 12,5 cm. Salida: 100 € 641 639 Caja neceser victoriano de palosanto, Inglaterra S. XIX. Con frascos al interior y compartimentos. Decoración de nácar en tapa y bocallave. Medidas: 13 x 19 x 28 cm. Salida: 180 € 640 Juego de seis sillas de caoba siguiendo modelos ingleses Pala calada y tapicería de cuadros en algodón. Medidas: 102 x 44 x 51 cm. Salida: 600 € 642 641 Mesa de apoyo de caoba inglesa, mediados del siglo XIX. Patas delanteras torneadas sobre escaño. Medidas: 75 x 54 x 12 cm. Salida: 350 € 636 Hielera en forma de globo terráqueo con arco de grados, España h. 1960-70. Sobre base de madera. Medidas: 41 x 27 cm. Salida: 160 € 642 Aparador de palosanto con perfil moldurado, inglés siglo XIX. Interior con dos baldas. Medidas: 47 x 42 x 136 cm. Salida: 450 € 28
644 643 643 Affortunato Gory (Italia activo entre 1895-1925). “Mujer del Renacimiento” h. 1920. Busto de mármol y bronce dorado. Fimado “Gory a Paris”. El artista florentino se traslada a Paris en 1920 por lo que la escultura podría ser de ese momento. Base de mármol serpentín. Altura: 48 cm. Salida: 1.900 € 644 Cherc para Goldscheider, Viena h. 1900. “Rebecca” En terracota policromada, firmada y con sello de fábrica. Goldscheider realizó este modelo en tres tamaños distintos. Con peana de madera. Altura: 90cm. Peana: 63 x 37 x 37 cm. Salida: 1.200 € 645 Espejo de madera tallada dorada frances, siglo XIX. Talla de hoja de encina y bellotas. Medidas: 84 x 74 cm. Salida: 900 € 646 Hornacina de pared de maderas finas, tunecina, ff. siglo XIX. Con decoración geométrica y rematado en la media luna. Medidas: 112 x 50 cm. Salida: 180 € 647 Mesa de taracera de madera de ébano y nácar, Túnez siglo XX. Tapa decorada con la esfinge, una pirámide y la media luna en nácar, flanqueada por inscripción en letra cúfica. Decoración geométrica en patas y faldón. Medidas: 73 x 48 x 76 cm. Salida: 250 € 646 647 645 29
927 927 Pareja de butacas de haya t
938 939 940 937 937 Lorenzo Coullau
950 951 952 949 Reloj de pared tipo
960 961 962 960 Mesa-baúl en caoba
970 970-A 970 971 970 Pareja de lá
981 982 983 978 979 980 978 Pareja
992 991 994 993 993 Caja tabaquera
1005 1008 1006 1009 1010 1011 1007
1017 1018 1019 1020 1017 Alfombra e
1035 1033 1034 1033 Seda china pint
1048 1049 1050 1051 1052 1048 “Ho
1062 1064 1063 1065 1067 1066 1062
1074 1073 1077 1072 1075 1076 1072