Subasta Artes Decorativas Julio 2019

  • Siglo
  • Punzonada
  • Tallado

628 629 628 Juego de

628 629 628 Juego de cuatro sillas de caoba modelo nórdico, años 70. Asiento tapizado en algodón negro. Medidas: 80 x 47 x 48 cm. Salida: 300 € 629 Mesa de comedor de palosanto española, años 70. Con extensiones embutidas. Medidas cerrada: 72 x 83 x 130 cm. Medidas abierta: 72 x 83 x 224 cm. Salida: 320 € 630 Pila de agua bendita en mármol blanco tallado, España S. XIX. Medidas: 15 x 36 x 45 cm. Salida: 240 € 631 Pareja de butacas de jardín de mimbre trenzado y teñido. Medidas: 107 x 56 x 84 cm. Salida: 400 € 630 631 26

632 632 Conjunto de seis sillas y mesa de hierro pintado en blanco de jardín años 80. Imitando una rejilla y brazos rematados con borlones. Medidas mesa: 71 x 120 cm. Medidas sillas: 84 x 53 x 63 cm. Salida: 500 € 633 “León Sujetando un Ave Rapaz” en terracota, posiblemente Francia S. XIX. Magnífico modelado de la melena. Con restauraciones y faltas. Altura: 64 cm. Salida: 950 € 634 Reloj de sobremesa con peces de bronce, Feunteun Brest, Art Decó. Medidas: 27 x 13 x 55 cm. Salida: 300 € 633 635 Mesa de comedor con pie de bambú y tapa de cristal ahumada, siglo XX. Pie central poligonal lacado en negro y bambú. Medidas: 72 x 119 cm. Salida: 390 € 634 635 27