Subasta Artes Decorativas Julio 2019

  • Siglo
  • Punzonada
  • Tallado

615 616 614 617 618 619

615 616 614 617 618 619 620 615 Jarrón de cristal de Murano posiblemente de Flavio Poli h. 1960. Tallado poligonal y parcialmente esmaltado en azul y verde. Altura: 26 cm. Salida: 100 € 616 Pequeño jarrón de Murano de cristal multicolor h. 1950. Con boca metálica. Altura: 12 cm. Salida: 80 € 617 Pareja de violeteros de cristal y plata punzonada Ley Sterling, Londres 1927. Altura: 16 cm. Salida: 120 € 618 Pie de lámpara en cristal Art Deco de Saint Louis, Francia h. 1920-30. Con marca en la base. Altura: 32 cm. Salida: 90 € 621 614 Jarrón de cristal doblado y tallado de Val Saint Lambert, Francia h. 1960-70. Con capa superior en verde. Piquete en la boca. Firmado en la base. Altura: 21 cm. Salida: 100 € 619 Lámpara de sobremesa de latón con dos globos de cristal rayado años 70. Medidas: 34 x 14 x 14 cm. Salida: 140 € 620 Lámpara de sobremesa de despacho en aluminio y platón de cristal. Medidas 33 x 18 x 26 cm. Salida: 110 € 24

623 622 625 Mesa baja grande tres metales española años 70. Medidas: 42 x 81 x 122 cm. Salida: 250 € 621 Pareja de butacas en terciopelo morado, Italia años 60. Sobre base de madera dorada. Medidas 70 x 52 x 54 cm. Salida: 460 € 622 Lámpara de techo de metal española, años 70. Con tulipas de cristal globulares. Altura: 42 cm. Salida: 100 € 623 Mesa de centro de latón y metal cromado años 70. Con cristales ahumados. Medidas: 41 x 60 x 120 Salida: 160 € 626 R. Avatio, Murano h. 1970-80. “Acróbatas”. Escultura en cristal transparente con base grabada al ácido. Firmada en la base. Altura: 53 cm. Salida: 280 € 627 Loredano Rosin (Murano 1936-1992). “Mujer Sentada” Escultura en cristal de Murano transparente. Con base de cristal negro firmada. Altura: 41 cm. Salida: 380 € 624 Mesa auxiliar de tres metales con cristal ahumado, años 70. Medidas: 39 x 61 x 60 cm. Salida: 170 € 624 625 626 627 25