Subasta Artes Decorativas Julio 2019

  • Siglo
  • Punzonada
  • Tallado

600 Pareja de butacas

600 Pareja de butacas cromadas y terciopelo amarillo, Italia, años 70. Patas de estructura tubular. Medidas: 88 x 42 x 45 cm. Salida: 650 € 600 601 Mesa de comedor de metal y perfil de madera española, años 70. Tapa de cristal ahumado. Medidas: 73 x 108 x 180 cm. Salida: 500 € 602 Pareja de banquetas en piel y patas de metal cromado, años 80. Medidas: 48 x 40 x 42 cm. Salida: 350 € 603 Mesa auxiliar de metal cromado y tapa de cristal ahumado, años 70. Pie formado por cuatro tubos. Medidas: 37 x 50 x 50 cm. Salida: 100 € 601 602 602 603 604 Pareja de apliques de hierro policromado y patinado, Francia h. 1.950. Con un brazo de luz y remate de flor y hojas en el vástago. Longitud: 28 cm. Salida: 60 € 605 Hielera de metal en forma de pera h. 1970-80. Altura: 29 cm. Salida: 80 € 606 Botellero Art Deco, de metal plateado de Apollo, Francia h. 1920. Medidas: 20 x 19 x 27 cm. Salida: 160 € 604 605 606 607 607 David Marshall Diseños, Sevilla. “Menorah” Realizada en latón y aluminio fundido por gravedad a la arena. Firmada con anagrama. Empresa sevillana creada en 1980 que utiliza métodos artesanales cuyo origen se remonta a la cultura romana. Medidas: 36 x 35 cm. Salida: 140 € 22

608 610 609 611 608 Lámpara de pie tipo Fase, regulable en altura años 80. Con dos focos regulables en altura y posición. Altura: 160 cm. Salida: 300 € 611 Mesa de centro con cantoneras cromadas y patas de cristal ahumado, años 70. Tapa de espejo. Medidas: 40 x 100 x 100 cm. Salida: 350 € 609 Pareja de taburetes de latón y aluminio, modelo Alhambra, David Marshall. Medidas: 106 x 56 x 55 cm. Salida: 1.200 € 610 Lámpara de pie tubular cromada española, Fase, años 70. Fuste tubular con cuatro luces. Medidas: 170 cm. Salida: 350 € 612 Lámpara Fase modelo Planeta en metal cromado h. 1975. La esfera realizada con varillas cromadas de diferentes tamaños y sobre la base, donde va la bombilla, va una burbuja de cristal de Murano que hace de difusor. Medidas: 66 x 50 x 35 cm. Salida: 550 € 613 Jarrón de cuello largo en cristal soplado de Murano h. 1960-70. Esmaltado en blanco. Altura: 105 cm. Salida: 160 € 612 613 23