Subasta Artes Decorativas Julio 2019

  • Siglo
  • Punzonada
  • Tallado

589 589 Cómoda de

589 589 Cómoda de madera de nogal italiana, años 50. Registro de cuatro cajones y patas trapezoidales. Medidas: 91 x 51 x 127 cm. Salida: 800 € 590 Juego de seis sillas de ante y latón, años 70. Medidas: 100 x 48 x 48 cm. Salida: 500 € 591 Aplique de techo sol de hierro dorado español años 60. Diámetro: 60 cm. Salida: 140 € 590 592 Mesa de centro de marquetería y cristal siglo XX. Medidas: 46 x 84 x 140 cm. Salida: 200 € 591 592 20

594 596 593 595 597 593 Jarrón ovoide de cristal soplado al aire, posiblemente Murano años 60-70. Con aplicación de gotas. Altura: 25 cm. Salida: 140 € 594 Jarrón de vidrio rosa de Val Saint Lambert, Francia h.1960-70. Firmado en la base. Altura: 27 cm. Salida: 180 € 595 Jarrón Art Deco en cristal esmaltado en azul, de Curt Schlevogt, diseñado por Artur Pleva, línea Ingrid, modelo “Mujer Bailando”, Bohemia 1936. Altura: 25 cm. Salida: 150 € 596 Jarrón jugendstil de cristal verde estriado de Bohemia posiblemente Palme König h. 1900. Con asas de latón dorado. Conserva en la base etiqueta de la época de la tienda New England, propiedad de Agustín Manso, situada en la Carrera de San Jerónimo 29 de Madrid. Altura: 47 cm. Salida: 350 € 597 Mesa de centro en forma de cordón, Emilio Rey, h. 1970. Medidas: 42 x 93 x 103 cm. Salida: 400 € 598 Pareja de lámparas de cerámica de Manises, años 70. Sobre base de madera pegada. Medidas: 66 x 25 cm. Salida: 420 € 599 Pareja de butacas, Italia años 50. Tapizadas en terciopelo de algodón azul y fucsia. Patas en madera teñida. Medidas: 77 x 59 x 48 cm. Salida: 950 € 598 599 21