Subasta Artes Decorativas Julio 2019

  • Siglo
  • Punzonada
  • Tallado

565 562 563 566 564 570

565 562 563 566 564 570 567 569 568 562 Juego de cuatro cazos de cobre y hierro, ff. S. XIX pp. S. XX. Medidas: 21 x 28 x 52; 18 x 21 x 40; 7 x 16 x 30 y 9,5 x 15 x 29 cm. Salida: 120 € 563 Carbonera de cobre y latón con patas de garra años 60. Con asas laterales con cabeza de león. Medidas: 21 x 29 cm. Salida: 120 € 564 Palangana de cobre y molde pastelero en latón, siglo XIX. Medidas palangana: 12 x 42 cm. Medidas molde: 10 x 27 cm. Salida: 100 € 565 Caldero de cobre con asas laterales español, siglo XIX. Medidas: 21 x 35 cm. Salida: 60 € 566 Pareja de candeleros de altar en bronce dorado ff. S. XIX. Con vástago abalaustrado. 16 Altura: 42 cm. Salida: 120 € 567 Balanza de joyero desmontable, Francia ff. S. XIX. Con su juego de pesas. Medidas: 34 x 17 x 32 cm. Salida: 170 € 568 Balanza de hierro con platillos de cobre con fuerza de dos kilos, Francia pp. S. XX. Con juego de pesas a parte. Medidas: 20,5 x 11 x 39 cm. Salida: 160 € 569 Balanza de hierro y latón, Inglesa pp. S. XX. Fuerza de un 1 kg. con juego de pesas a parte. Medidas: 19 x 17 x 39 cm. Salida: 160 € 570 Balanza de joyero de Beckers Sons Rotterdam pp. S. XX. Con caja de roble y cristal, con placa de la casa comercializadora en Francia “Brewer Fréres de París”. Cajón inferior con juego de pesas. Medidas: 38 x 20 x 40 cm. Salida: 280 €

572 571 571 Buró de tambor de caoba y marquetería, mallorquín siglo XIX. Interior con cajones y separaciones. Frente de cajones con fileteado de marquetería y jarrones con flores. Medidas: 118 x 60 x 127 cm. Salida: 900 € 572 Juego de seis sillas de comedor de madera de palosanto españolas h. 1900. Medidas: 92 x 40 x 47 cm. Salida: 200 € 573 573 Espejo de madera tallada y dorada español, siglo XIX. Medidas: 100 x 80 cm. Salida: 220 € 574 Consola de caoba española, siglo XIX. Patas con limoncillo y cajón en cintura. Medidas: 90 x 124 x 60 cm. Salida: 380 € 574 17