549 551 552 550 549 Juego de seis cazos de cobre y hierro, Francia primer tercio S. XX. Con marca “Fabrication Francaise”. Medidas: entre 13 x 42 x 22 y 5,5 x 21 x 10 cm. Salida: 230 € 550 Juego de cuatro cazos de cobre y hierro pp. S. XX. De distintos tamaños. Medidas: 21 x 20 x 41; 20 x 18 x 38; 18 x 16 x 32 y 15 x 14 x 28 cm. Salida: 160 € 551 Lote de cinco moldes de cobre. Medidas: 6 x 13 cm Salida: 40 € 552 Pareja de cazuelas de cobre años 50. Una de ellas conserva etiqueta de La Cruz de Malta. Medidas: 13 x 18 x 30 y 15 x 21 x 25 cm. Salida: 120 € 553 Sofá de madera de nogal valenciano, Carlos III, mediados siglo XVIII. Rematado con talla vegetal. Medidas: 113 x 60 x 200 cm. Salida: 770 € 553 14
556 558 560 555 557 559 554 554 Plato de cerámica de reflejo metálico, Manises, h. 1900. Con figuras y greca en el alero en azul cobalto. Diámetro: 49 cm. Salida: 150 € 559 Jarra burladera de cerámica Ruiz de Luna, pp. del siglo XX. Decorada con la Virgen del Prado. Altura: 28 cm. Salida: 220 € 560 Jarra vinatera de cerámica esmaltada de Talavera, ffs. siglo XVIII. Altura: 36 cm. Salida: 900 € 555 Jarra burladera de cerámica Ruiz de Luna, pp. siglo XX. Decorada con pabellones y Virgen del Prado en azul y blanco. Altura: 20 cm. Salida: 220 € 561 Arcón de madera de cedro español, siglo XVIII. Medidas: 67 x 66 x 100 cm. Salida: 500 € 556 Jarra burladera de cerámica de Ruiz de Luna, ppios siglo XX. Decorada con la Virgen del Prado. Marcas. Altura: 21 cm. Salida: 220 € 557 Jarra burladera de cerámica Ruiz de Luna, siglo XX. Decoración polícroma con la Virgen del Prado. Altura: 19 cm. Salida: 220 € 558 Jarra burladera de cerámica Ruiz de Luna, pp. siglo XX. Decorada en azul y blanco con la Virgen del Prado. Altura: 27 cm. Salida: 220 € 561 15
847 848 850 852 849 851 849 Pareja
COLECCIÓN PARTICULAR MADRILEÑA 86
876 879 880 875 877 878 875 Pareja
885 886 887 885 Pareja de platos de
897 899 900 901 898 897 “Ho-Shang
909 910 911 912 913 914 909 Jarrón
924 924 Escuela Hispano-Filipina S.
927 927 Pareja de butacas de haya t
938 939 940 937 937 Lorenzo Coullau
950 951 952 949 Reloj de pared tipo
960 961 962 960 Mesa-baúl en caoba
970 970-A 970 971 970 Pareja de lá
981 982 983 978 979 980 978 Pareja
992 991 994 993 993 Caja tabaquera
1005 1008 1006 1009 1010 1011 1007
1017 1018 1019 1020 1017 Alfombra e
1035 1033 1034 1033 Seda china pint
1048 1049 1050 1051 1052 1048 “Ho
1062 1064 1063 1065 1067 1066 1062
1074 1073 1077 1072 1075 1076 1072