Subasta Artes Decorativas Julio 2019

  • Siglo
  • Punzonada
  • Tallado

549 551 552 550 549

549 551 552 550 549 Juego de seis cazos de cobre y hierro, Francia primer tercio S. XX. Con marca “Fabrication Francaise”. Medidas: entre 13 x 42 x 22 y 5,5 x 21 x 10 cm. Salida: 230 € 550 Juego de cuatro cazos de cobre y hierro pp. S. XX. De distintos tamaños. Medidas: 21 x 20 x 41; 20 x 18 x 38; 18 x 16 x 32 y 15 x 14 x 28 cm. Salida: 160 € 551 Lote de cinco moldes de cobre. Medidas: 6 x 13 cm Salida: 40 € 552 Pareja de cazuelas de cobre años 50. Una de ellas conserva etiqueta de La Cruz de Malta. Medidas: 13 x 18 x 30 y 15 x 21 x 25 cm. Salida: 120 € 553 Sofá de madera de nogal valenciano, Carlos III, mediados siglo XVIII. Rematado con talla vegetal. Medidas: 113 x 60 x 200 cm. Salida: 770 € 553 14

556 558 560 555 557 559 554 554 Plato de cerámica de reflejo metálico, Manises, h. 1900. Con figuras y greca en el alero en azul cobalto. Diámetro: 49 cm. Salida: 150 € 559 Jarra burladera de cerámica Ruiz de Luna, pp. del siglo XX. Decorada con la Virgen del Prado. Altura: 28 cm. Salida: 220 € 560 Jarra vinatera de cerámica esmaltada de Talavera, ffs. siglo XVIII. Altura: 36 cm. Salida: 900 € 555 Jarra burladera de cerámica Ruiz de Luna, pp. siglo XX. Decorada con pabellones y Virgen del Prado en azul y blanco. Altura: 20 cm. Salida: 220 € 561 Arcón de madera de cedro español, siglo XVIII. Medidas: 67 x 66 x 100 cm. Salida: 500 € 556 Jarra burladera de cerámica de Ruiz de Luna, ppios siglo XX. Decorada con la Virgen del Prado. Marcas. Altura: 21 cm. Salida: 220 € 557 Jarra burladera de cerámica Ruiz de Luna, siglo XX. Decoración polícroma con la Virgen del Prado. Altura: 19 cm. Salida: 220 € 558 Jarra burladera de cerámica Ruiz de Luna, pp. siglo XX. Decorada en azul y blanco con la Virgen del Prado. Altura: 27 cm. Salida: 220 € 561 15