Subasta Artes Decorativas Julio 2019

  • Siglo
  • Punzonada
  • Tallado

539 540 539 Armario de

539 540 539 Armario de nogal francés, Luis XVI, siglo XVIII. Cajón inferior y patas rectas. Medidas: 185 x 50 x 97 cm. Salida: 550 € 541 540 Reloj de sobremesa de bronce dorado francés, Imperio, siglo XIX. Esfera con numeración romana rematado con firua de niño con perro. Medidas: 40 x 13 x 27 cm. Salida: 400 € 541 Grupo de porcelana blanca sobre peana de amorcillos y cabra Carl Knoll Fischern, Austria, h. 1885. Marca en la base sobrecubierta. Sobre peana de madera. Medidas 37 x 27 x 38 cm. Salida: 750 € 12 542 542 Pareja de peanas de madera dorada españolas, años 50. Patas talladas con venera y rematadas en pezuña. Medidas: 80 x 36 x 36 cm. Salida: 300 €

543 544 543 “Venus y cupido”. Pareja de jarrones en porcelana esmaltada posiblemente de Sévres y cloisonne, Francia S. XIX. Pintados a mano y firmados por Lefrane. Numeración al dorso. Medidas: Altura: 39,5 cm. Salida: 900 € 545 544 Pareja de copas en porecelana esmaltada de Viena, ff. S. XIX - pp. XX. Con inscripciones en la base: “Periples y Asporsia Herodot” y “Aristótels - Koning Otto I”. Altura: 28 cm. Salida: 400 € 545 Vitrina de caoba montada en bronce estilo Luis XV, pp. siglo XX. Perfil sinuoso y baldas tapizadas en terciopelo rojo en el interior. Electrificada. Medidas: 165 x 37 x 77 cm. Salida: 420 € 546 “Grupo de Amorclllos Bacantes” en bronce dorado a la manera de Clodión primera mitad S. XX. Con base de mármol serpentín. Altura: 44 cm. Salida: 400 € 546 547 Pareja de figuras de porcelana alemana, Meissen, siglo XIX. “Primavera y Verano”. Figuras con el cuerno de la abundancia y centa de flores. Marca en la base. Altura: 37 cm. Salida: 580 € 547 547 548 548 Pareja de dama y caballero bailando en porcelana alemana h. 1900. Altura: 16 y 17 cm. Salida: 160 € 13