Subasta Artes Decorativas Julio 2019

  • Siglo
  • Punzonada
  • Tallado

534 535 534 “Niño

534 535 534 “Niño Jesús Bendiciendo” tallado en marfil, España S. XX. Con CITES Portando una cruz y alzado sobre nubes. Altura: 41 cm. Salida: 5.500 € 535 Escuela Española S. XX. “Virgen con Niño con Naranjas”. Con CITES. Escultura tallada en marfil. Altura: 32 cm. Salida: 2.500 € 536 Bargueño de palosanto y placas de marfil grabadas con escenas de caza siguiendo modelos italianos del siglo XVII. Sobre mesa de patas torneadas. Medidas mesa: 94 x 45 x 122 cm. Medidas bargueño: 76 x 35 x 99 cm. Salida: 1.700 € 536 10

537 (Anverso) 537 (Reverso) 537 Escuela Europea primer tercio del siglo XX. Tankard tallado en marfil. Con decoración de personajes clásicos, en un cortejo. Una pareja va en una carro rodeada de amorcillos, sátiros y otros personajes, algunos con instrumentos musicales. La tapa rematada en niño con racimo de uvas y asa con cabeza de guerrero. Altura: 34 cm. Salida: 6.000 € 538 José Puerto (España 1931). “Escenas Cinegéticas”. Retablo de hueso tallado y madera tallada, policromada y dorada, de estilo gótico. Medidas: 65 x 49 cm. Salida: 1.500 € 538 11