Subasta Artes Decorativas Julio 2019

  • Siglo
  • Punzonada
  • Tallado

520 521 520 Canapé

520 521 520 Canapé lacado en gris y dorado con tapicería de seda, estilo Luis XVI. Medidas: 101 x 41 x 120 cm Salida: 620 € 521 Consola de madera tallada y dorada con tapa de mármol jaspeado estilo Luis XV. Medidas: 92 x 46 x 144 cm. Salida: 600 € 522 Espejo de madera tallada y dorada español, mediados siglo XX. Medidas: 96 x 127 cm. Salida: 300 € 523 Pareja de centros de loza francesa montada en bronce, h. 1900. Medidas: 15 x 27 x 24 cm. y 7 x 30 x 23 cm. Salida: 220 € 522 524 Plato de porcelana con flores doradas alemana, Meissen, ffs. siglo XIX. Medidas: 30 cm. Salida: 120 € 523 524 525 Pareja de candeleros de bronce españoles siglo XIX. Altura: 16 cm. Salida: 60 € 526 Escribanía Art Nouveau de metal dorado y cristal, Inglaterra h. 1.900. Con dos tinteros de cristal con marcas en la base. La escribanía numerada “3 S”. Medidas: 8 x 14.5 x 24 cm. Salida: 60 € 8

525 528 526 531 527 529 530 532 527 Caja de ébano con dominó de hueso Francia pp. S. XX. Medidas: 5 x 6,5 x 18 cm. Salida: 90 € 528 Porta plumas de bronce dorado, Francia h. 1920. Con personaje con sombrero. Incluye pluma. Medidas: 16 x 8 x 16 cm. Salida: 50 € 529 Pareja de candeleros miniatura de bronce, Inglaterra S. XIX. Vástago abalaustrado con círculos concéntricos grabados. Altura: 10 cm. Salida: 20 € 533 530 Portaretratos de mesa rectangular de latón, Francia S. XIX. Con copete de esfinges. Medidas: 14,5 x 8 cm. Salida: 60 € 532 Portaretratos circular de latón estilo Luís XVI, Francia S. XIX. Con copete de lazo. Medidas: 12 x 9,5 cm. Salida: 60 € 531 Portaretratos doble circular de latón dorado, Francia S. XIX. Medidas: 9 x 14,5 cm. Salida: 60 € 533 Escuela Italiana h. 1900 “Mujer con Capota” Busto tallado en alabastro y mármol. Altura: 65 cm. Salida: 750 € 9