Subasta artes decorativas julio 2017

  • Siglo
  • Punzonada

647 646 648 646 649

647 646 648 646 649 (parte del lote) 646 Pareja de candelabros de estilo Art Decó de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con tres brazos de luz. Peso: 1,033 Kg. (con contrapeso). Altura: 28 cm. Salida: 550 € 647 Centro de mesa de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con dos asas en forma de bellotas. Peso: 475,6 g. Medidas: 9 x 28 x 36 cm. Salida: 240 € 648 Salvilla ovalada de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Matilde Espuñes con marcas comerciales de la Joyería Aldao. Con asas en forma de bellotas. Peso: 1,112 Kg. Medidas: 5 x 25 x 42 cm. Salida: 550 € 649 Cubertería chapada en oro de 24 kilates de Solingen, Alemania. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharrillas de café y 11 cubiertos de servir. En maletín. Medidas maletín: 13 x 32 x 45 cm. Salida: 1.200 € 650 Giuseppe Armani, Florencia h. 1980. “Pavo Real” Escultura con baño de plata Ley 925. Fechada “198?” y con la marca “Florence”. Sobre base de madera. Medidas: 38 x 16 x 34 cm. Salida: 650 € 650 48

651 652 651 Oscar Tusquests Blanca (1941). “Belgravia”, 1993. Realizado por Casas. Sofá tapizado con patas delanderas de madera y traseras cónicas de metal. Este sofá esta concevido como mesa adjunta en la parte trasera de madera laminada. Medidas: 78 x 116 x 232 cm. Salida: 900 € 652 Oscar Tusquests Blanca (1941). “Belgravia”, 1993. Realizado por Casas. Sofá tapizado con patas delanderas de madera y traseras cónicas de metal. Este sofá esta concebido como mesa adjunta en la parte trasera de madera laminada. Medidas: 78 x 116 x 232 cm. Salida: 900 € 653 654 653 Bandeja de metacrilato y patas de acero, años 80. Medidas: 60 x 40 x 60 cm. Salida: 150 € 654 Carrito de latón dorado, metacrilato y cristal, años 80. Medidas: 74 x 46 x 76 cm. Salida: 180 € 655 Puf Plastic de Piero Lissoni para Kartell. En color naranja. Patas de policarbonato. Medidas: 31 x 89 x 89 cm. Salida: 250 € 655 49