Subasta artes decorativas julio 2017

  • Siglo
  • Punzonada

632 630 635 629 631 629

632 630 635 629 631 629 633 634 629 Pareja de candelabros de plata peruana punzonada, Ley Sterling, de Industria Argentina, Camusso. Con siete brazos de luz. Peso: 4,447 Kg. (con contrapeso). Altura: 44 cm. Salida: 1.600 € 630 Jarra de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con asa magníficamente cincelada en forma de Neptuno. Peso: 1,325 Kg. Altura: 29 cm. Salida: 500 € 631 Salvilla cuadrangular de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con alero ondulado y cuatro patas de garra de ave sobre bola. Peso: 1,355 Kg. Medidas: 4 x 36 x 36 cm. Salida: 650 € 632 Bandeja de dos asas de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con contorno ondulado con decoración cincelada de rosas, rocalla y tallos vegetales y asiento grabado con hojas, veneras y reticulados. Peso: 1,191 Kg. Medidas: 34 x 51 cm. Salida: 350 € 633 Sopera de plata española punzonada, 1.ª Ley, con marca frustra posiblemente de Pasgorcy. Con depósito gallonado sobre dos ciervos afrontados y pomo en forma de ciervo. Pequeña abolladura en la tapa. Peso: 1,232 Kg. Medidas: 33 x 23 x 40 cm. Salida: 400 € 634 Centro de mesa de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo con marcas comerciales de J. Pérez Fernández. Con asas y cuatro patas. Peso: 631,3 g. Medidas: 16 x 31 x 46 cm. Salida: 240 € 635 Salsera con bandeja incorporada de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Espuñes. Peso: 414,2 g. Medidas: 10,5 x 14 x 23 cm. Salida: 280 € 636 Pareja de candeleros de plata francesa sin punzonar, siglo XIX. De estilo neoclásico con vástago acanalado y decoración de contarios. Peso: 1,843 Kg. Altura: 27,5 cm. Salida: 1.300 € 637 Escribanía de plata española punzonada, 1.ª Ley, de López. Siguiendo modelos de la Real Fábrica de Platería de Martínez en esos pocillos estriados, cuatro en total, dos para portaplumas, un tintero y una salvadera. En el centro campana con vástago en forma de personaje del siglo XVII. Peso: 2,076 Kg. Medidas: 22 x 20 x 31 cm. Salida: 1.400 € 638 Bandeja rectangular de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con borde sogueado. Peso: 328,5 g. Medidas: 13 x 38 cm. Salida: 90 € 46

637 640 638 636 639 641 639 Bandeja rectangular de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Pasgorcy. Con borde sogueado e inicales grabadas “LFQ” en el asiento. Peso: 417,4 g. Medidas: 16 x 39 cm. Salida: 120 € 640 Terrina de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Pasgorcy. Con decoración vegetal grabada, pomo rematado en flor y cuatro patas. Peso: 666 g. Medidas: 12,5 x 14 x 20 cm. Salida: 240 € 641 Centro de mesa abarquillado en plata española punzonada, 1.ª Ley. Con cuatro patas en forma de cisnes y dos asas. Peso: 372,3 g. Medidas: 14 x 15 x 32 cm. Salida: 150 € 642 Bandeja rectangular de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Matilde Espuñes con marcas comerciales de Oriol. Con borde cincelado con pequeñas acanaladuras. Peso: 720 g. Medidas: 28 x 35 cm. Salida: 220 € 644 Bandeja cuadrangular de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Pasgorcy. Con asiento grabado con hojas y alero con flores y roleos cincelados. Peso: 689,3 g. Medidas: 28,5 x 28,5 cm. Salida: 280 € 645 Bandeja de plata francesa punzonada, Ley 900, con marcas de la Joyería Vachier, pp. siglo XX. Con decoración en relieve de pámpanos y racimos de uva. Peso: 636,6 g. Medidas: 26,5 x 34 cm. Salida: 500 € 642 644 643 Sopera de plata mejicana punzonada, Ley 925, de Tane. Con pomo en forma de piña y asas simulando ramas. Peso: 1,683 Kg. Medidas: 16 x 23 x 29 cm. Salida: 700 € 643 645 47