Subasta artes decorativas julio 2017

  • Siglo
  • Punzonada

603 605 606 Jarra de

603 605 606 Jarra de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con decoración de filigrana y óvalos con cabezas de personajes en la parte inferior y espejos ovales en la parte superior rodeados de cartelas vegetales. Peso: 582 g. Altura: 30 cm. Salida: 240 € 604 606 607 Juego de cuatro salvillas de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con asiento grabado con hojas y borde repujado con rocalla y frutos. Tres patas de garra de ave sobre bola. Peso: 3,779 Kg. Medidas: 4 x 37; 5 x 31; 4 x 26 y 3 x 20 cm. Salida: 1.500 € 603 Pareja de candelabros de plata española punzonada, Ley 916, con marcas comerciales de J. Pérez Fernández. Con cinco brazos de luz. Peso: 1,908 Kg. (con contrapeso). Altura: 23 cm. Salida: 550 € 604 Ponchera de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con decoración simulando monedas antiguas y patas de garra de ave. Con seis tazas que penden del borde. Peso: 1,492 Kg. Medidas: 11 x 32 x 43 cm. Salida: 600 € 605 Jarra de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Espuñes. Con tres patas de garra. Peso: 734,4 g. Altura: 25 cm. Salida: 300 € 608 Bandeja de dos asas de plata española punzonada, Ley 916. Con alero cincelado con florecitas y tallos, asiento con inciales grabadas “BJ”. Peso: 1,362 Kg. Medidas: 31 x 52 cm. Salida: 400 € 609 Bandeja rectangular de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Pasgorcy. Con asiento grabado con motivos de roleos, barandilla calada y cuatro patas. Peso: 1,140 Kg. Medidas: 6 x 27 x 40 cm. Salida: 450 € 610 Bandeja rectangular de plata española punzonada, 1.ª Ley, de López. Peso: 1,153 kg. Medidas: 30 x 39 cm. Salida: 600 € 609 607 608 610 42

612 611 613 611 (marca) 612 (marca) 613 (marca) 611 Salvilla oval blasonada, Jorge IV, de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, de Charles Thomas Fox, Londres, 1830. Con decoración grabada de rocalla, reticulados, frutos y flores. Peso: 1763 Kg. Medidas: 4 x 37 x 45 cm. Salida: 1.500 € 614 Juego de tenedor y cuchara, para 12 servicios, de plata francesa punzonada, Ley 950, con orfebre no identificado, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Incluye un cazo. Cincelada con lazos, ramitas y fasces encintados. Con su caja original firmada por Rémézy-Viala, Nimes. Peso: 2,466 Kg. Medidas caja: 8 x 31 x 39 cm. Salida: 600 € 612 Salvilla de alero calado en plata inglesa punzonada, Ley Sterling, de Goldsmiths and Silversmiths Company, Sheffield, 1920. Peso: 900 g. Medidas: 4 x 31 cm. Salida: 500 € 613 Salvilla blasonada, Guillermo IV, de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, de Creswick & Co. (Thomas, James & Nathaniel Creswick), Sheffield, 1816. Con decoración de rocalla, reticulados y flores grabados en el asiento, borde cincelado con hojas naturalistas y rocalla. Peso: 1,653 Kg. Medidas: 4 x 41 cm. Salida: 1.500 € 614 (parte del lote) 43