576 579 578 575 577 580 581 575 Barco de plata con tres mástiles. Peana de madera ebonizada. Peso: 223 g. Medidas: 20 x 6 x 23 cm. Salida: 120 € 576 Pila de agua bendita en forma de crucifijo con Cristo en plata española punzonada, 1.ª Ley, de Matilde Espuñes. Con tracerías góticas y pila poligonal. Peso: 207 g. Medidas: 29 x 15 cm. Salida: 240 € 582 577 Caviarera de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con decoración grabada de florecillas. Depósito de cristal extraible. Peso: 428,6 g. Medidas: 10 x 18 x 23 cm. Salida: 180 € 578 Pequeña bandeja de plata mejicana punzonada, Ley Sterling. Con borde cincelado con motivos vegetales. Peso: 302 g. Medidas: 5 x 13 x 23 cm. Salida: 180 € 579 Juego individual de lechera y azucarero con bandeja de plata mejicana punzonada, Ley Sterling. Con decoración gallonada. Peso: 547,1 g. Medidas bandeja: 14 x 22 cm. Salida: 200 € 580 Escribanía de plata española punzonada, Ley 925. Con dos plumas y patas en forma de cisne. Peso: 369 g. Medidas: 26 x 17 x 22 cm. Salida: 240 € 583 584 (3 de 12) 585 581 Dos elefantes de plata española, uno de ellos punzonado, 1.ª Ley. El de mayor tamaño con colmillos de marfil. Peso: 946 g. Medidas: 16 x 18 y 14 x 12 cm. Salida: 550 € 38
587 586 588 582 Juego de cubiertos para servir ensalada de plata y asta, Francia, ff. siglo XIX. Con estuche. Medidas estuche: 10 x 32 cm. Salida: 30 € 583 Juego de tres cubiertos de servir, masónicos, de plata punzonada, Ley 800, pp. siglo XX. Con escena alegórica y las letras “FM” (Franc Masonería). En su caja. Medidas caja: 15,5 x 35 cm. Salida: 160 € 584 Juego de doce cuchillos con mango de asta rubia, Francia, siglo XIX. Con hoja marcada “París”. Medidas caja: 4 x 15 x 27 cm. Salida: 120 € 585 Juego de cubiertos de servir pescado con mangos de plata francesa punzonada, Ley 950, ff. siglo XIX. Repujados con rocalla y cabezas infantiles. En estuche original (con deterioros). Medidas estuche: 14 x 34 cm. Salida: 50 € 588 Juego de café y té de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con decoración cincelada de flores y hojas y decoración grabada de flores y tallos. Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Peso: 3,352 Kg. Medidas bandeja: 37 x 56 cm. Altura cafetera: 21 cm. Salida: 1.400 € 589 Cubertería de plata española punzonada, 1.ª Ley, con marcas comerciales de J. Roca. Con decoración de venera en el mango y algunos de los cubiertos con iniciales grabados “GP”. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 9 cucharas postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas de café y 6 cubiertos de servir. Peso: 4,529 Kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,467 Kg. Salida: 2.700 € 586 Joyero de plata china punzonada de Tuck Chang & Co., Shangai, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Con marca de pureza del 90% de plata. Con decoración repujada y cincelada de aves y flores y el nombre “Blanca” en la tapa. El taller de Tuck Chang & Co., se encontraba en la calle Broadway 67 de Shangai. Peso aprox: 2,861 Kg. Medidas: 9 x 23 x 31 cm. Salida: 1.500 € 587 Bandeja de dos asas de plata punzonada (marcas no identificadas), con borde sogueado. Peso: 1,375 Kg. Medidas: 33 x 53 cm. Salida: 500 € 589 (parte del lote) 39
883 884 885 886 882 882 Escritorio
894 (marca) 894 895 Alfombra españ
914 910 911 909 912 913 915 909 Caj
928 929 930 928 Lote de dos jarras
944 943 943-A 943 Costurero con caj
957 956 955 Pareja de apliques de b
965 966 964 964 Benjamín Palencia
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S