Subasta artes decorativas julio 2017

  • Siglo
  • Punzonada

576 579 578 575 577 580

576 579 578 575 577 580 581 575 Barco de plata con tres mástiles. Peana de madera ebonizada. Peso: 223 g. Medidas: 20 x 6 x 23 cm. Salida: 120 € 576 Pila de agua bendita en forma de crucifijo con Cristo en plata española punzonada, 1.ª Ley, de Matilde Espuñes. Con tracerías góticas y pila poligonal. Peso: 207 g. Medidas: 29 x 15 cm. Salida: 240 € 582 577 Caviarera de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con decoración grabada de florecillas. Depósito de cristal extraible. Peso: 428,6 g. Medidas: 10 x 18 x 23 cm. Salida: 180 € 578 Pequeña bandeja de plata mejicana punzonada, Ley Sterling. Con borde cincelado con motivos vegetales. Peso: 302 g. Medidas: 5 x 13 x 23 cm. Salida: 180 € 579 Juego individual de lechera y azucarero con bandeja de plata mejicana punzonada, Ley Sterling. Con decoración gallonada. Peso: 547,1 g. Medidas bandeja: 14 x 22 cm. Salida: 200 € 580 Escribanía de plata española punzonada, Ley 925. Con dos plumas y patas en forma de cisne. Peso: 369 g. Medidas: 26 x 17 x 22 cm. Salida: 240 € 583 584 (3 de 12) 585 581 Dos elefantes de plata española, uno de ellos punzonado, 1.ª Ley. El de mayor tamaño con colmillos de marfil. Peso: 946 g. Medidas: 16 x 18 y 14 x 12 cm. Salida: 550 € 38

587 586 588 582 Juego de cubiertos para servir ensalada de plata y asta, Francia, ff. siglo XIX. Con estuche. Medidas estuche: 10 x 32 cm. Salida: 30 € 583 Juego de tres cubiertos de servir, masónicos, de plata punzonada, Ley 800, pp. siglo XX. Con escena alegórica y las letras “FM” (Franc Masonería). En su caja. Medidas caja: 15,5 x 35 cm. Salida: 160 € 584 Juego de doce cuchillos con mango de asta rubia, Francia, siglo XIX. Con hoja marcada “París”. Medidas caja: 4 x 15 x 27 cm. Salida: 120 € 585 Juego de cubiertos de servir pescado con mangos de plata francesa punzonada, Ley 950, ff. siglo XIX. Repujados con rocalla y cabezas infantiles. En estuche original (con deterioros). Medidas estuche: 14 x 34 cm. Salida: 50 € 588 Juego de café y té de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con decoración cincelada de flores y hojas y decoración grabada de flores y tallos. Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Peso: 3,352 Kg. Medidas bandeja: 37 x 56 cm. Altura cafetera: 21 cm. Salida: 1.400 € 589 Cubertería de plata española punzonada, 1.ª Ley, con marcas comerciales de J. Roca. Con decoración de venera en el mango y algunos de los cubiertos con iniciales grabados “GP”. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 9 cucharas postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas de café y 6 cubiertos de servir. Peso: 4,529 Kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,467 Kg. Salida: 2.700 € 586 Joyero de plata china punzonada de Tuck Chang & Co., Shangai, ff. siglo XIX-pp. siglo XX. Con marca de pureza del 90% de plata. Con decoración repujada y cincelada de aves y flores y el nombre “Blanca” en la tapa. El taller de Tuck Chang & Co., se encontraba en la calle Broadway 67 de Shangai. Peso aprox: 2,861 Kg. Medidas: 9 x 23 x 31 cm. Salida: 1.500 € 587 Bandeja de dos asas de plata punzonada (marcas no identificadas), con borde sogueado. Peso: 1,375 Kg. Medidas: 33 x 53 cm. Salida: 500 € 589 (parte del lote) 39