Subasta artes decorativas julio 2017

  • Siglo
  • Punzonada

451 452 451 Philippe

451 452 451 Philippe Starck (París, 1949). Lote de tres sillas “Mademoiselle” Kartell. Diseño 2003. Patas de policarbonato y tapicería de algodón, modelo Cartagena. Medidas: 74 x 51 X 50 cm. Salida: 500 € 452 Aparador inglés de formica, años 70. Frente con tres puertas y tres cajones. Medidas: 72 x 42 x 182 cm. Salida: 500 € 453 Lámpara de techo “Ge” de policarbonato para Kartell. Medidas: 27 x 30 cm. Salida: 120 € 453 455 454 Pareja de jarrones, Art Decó, de opalina turquesa modelo “Cardos” de Verreries de Vianne, Aquitania, Francia, h. 1925. Esta vidrería contaba con trabajadores de Bohemia que aportaron su conocimiento, en el período anterior a la II Guerra Mundial. Altura: 30 cm. Salida: 120 € 455 Jarrón esférico, Art Decó, en cristal translúcido prensado, Francia, h. 1920-30. Con decoración de rosas en relieve. Altura: 20 cm. Salida: 70 € 456 Jarrón esférico, Art Decó, de cristal translúcido rosa prensado, Francia, h. 1920-30. Con decoración de flores en relieve. Altura: 23 cm. Salida: 80 € 454 456 457 Maniquí de corsetería para Dior de Novita Liane en escayola pintada, h. 1940. Altura: 85 cm. Salida: 280 € 14

457 458 459 460 461 458 Tentetieso en hierro policromado en forma de elefante. Con el balanceo se mueven las orejas, las patas delanteras y el rabo. Altura: 50 cm. Salida: 70 € 459 Busto de Tintín en escayola policromada, h. 1980. Medidas: 34 x 15 x 24 cm. Salida: 90 € 460 Tentetieso de hierro policromado en forma de cebra. Al balancearse se mueven la cabeza, las patas delanteras y la cola. Altura: 47 cm. Salida: 70 € 461 Tentetieso de hierro pintado en forma de Buho. Al balancearse se mueven los ojos y las las. Altura: 58 cm. Salida: 100 € 462 462 Mayordomo tarjetero de madera policromada. Medidas: 86 x 23 x 25 cm. Salida: 180 € 463 Piero Gilardi (Turín, 1942). “Sedilsasso” para Gufram. Diseño realizado en 1974. Realizado en poliuretano en gris. Simula una piedra que puede ser utilizada como puf o como objeto de decoración. Está en la colección permamente de Moma como objeto icónico de la época. Medidas: 46 x 70 x 48 cm. Salida: 200 € 463 15