3 years ago

Subasta Artes decorativas Febrero 2021

  • Italia
  • Duras
  • Mena
  • Piedra
  • Piedras
  • Cruz
  • Tallado

€ € €

€ € € €

880 Urna de alabastro tallado, Francia h. 1820-40. De estilo clásico con medallones con perfiles clásicos en relieve. Altura: 100 cm. Salida: 3.800 € 880A Maqueta de chimenea italiana en mármol blanco y de colores. Salida: 1.800 € 880 880-A 881 881 Mesa de mármol, con tablero de piedras duras (pietra dura), sigue modelos romanos de principios del S. XVII. Sobresale su diseño geométrico con un gran óvalo central de ágata, rodeado de ornamentación a candelieri, todo ello inscrito en un marco con cartuchos de cinta que recuerdan al hierro forjado. Todo un muestrario de unas 188 de piedras, como el jaspe o el lapislázuli. Dos grandes pedestales con dobles patas de leones alados, sostienen todo el conjunto. Medidas: 74 x 120 x 250 cm. Salida: 30.000 € 93