3 years ago

Subasta Artes decorativas Febrero 2021

  • Italia
  • Duras
  • Mena
  • Piedra
  • Piedras
  • Cruz
  • Tallado

€ € €

€ € € €

789 789 Escuela Española S. XVI. “San Jerónimo Penitente”. Placa de alabastro tallada en relieve. Con marco de madera dorada con copete de cruz de Calatrava. San Jerónimo aparece según la iconografía tradicional ante el crucifijo, semidesnudo, golpeándose el pecho con una piedra para mortificarse y con la otra mano sosteniéndo una calavera. En el larguero de la cruz el capello cardenaliceo y a sus pies, el león y la Biblia vulgata. La postura del cuerpo del santo, con una pierna flexionada apoyada sobre el león sigue la misma idea que el San Jerónimo tallado en madera de Alonso Berruguete (h. 1490-1561) de la Iglesia de Santa María la Real de Nieva (Segovia) o el San Jerónimo de Juan de Valmaseda (1487-1576) también en madera y también con ecos de Berruguete en la composición serpentinata y en la posición desequilibrada del santo. El brazo muy estirado que sujeta la piedra recuerda al San Jerónimo de Gil de Siloe de la Capilla del Condestable de Burgos. Medidas placa: 32 x 22 cm. Marco: 72 x 47 cm. Salida: 13.000 € 69