3 years ago

Subasta Artes decorativas Febrero 2021

  • Italia
  • Duras
  • Mena
  • Piedra
  • Piedras
  • Cruz
  • Tallado

781 Escribanía de

781 Escribanía de mármol blancoy piedras duras, Italia S. XVII. Con cuatro depósitos alargados. Medidas: 8 x 18,5 x 27 cm. Salida: 3.200 € 781 782 Maqueta de templete Florencia S. XVII. Realizada en madera, carey y marfil. Con elegante cúpula a base de tornapuntas, rodeada de balaustrada calada sobre columnas en estípite. Tres lados acristalados, puerta trasera e interior decorado en damero. Medidas: 38 x 15 x 19 cm. Salida: 2.700 € 783 “León” tallado en piedra roja, posiblemente de época romana. Con sus patas delanteras apoyadas en el suelo. Le faltan los cuartos traseros. Gran expresividad en la cara y magnífico tallado de la melena. Medidas: 37 x 77 cm. Salida: 16.000 € 782 783 66