Subasta Artes Decorativas Febrero 2020

  • Tallada
  • Punzonada

934 934 Kilim de

934 934 Kilim de Karabagh en lana, Azerbayá primer tercio S. XX. Realizado con tintes naturales. Campo negro con gran cesta de flores central con cenefa de flores naturalistas. Medidas: 239 x 173 cm. Salida: 800 € 935 Kilim caucásico en lana realizado con tintes naturales. Campo marrón con motivos geométricos en ocres y tierra. Medidas: 356 x 160 cm. Salida: 600 € 936 Secreter de palosanto y fileteado, español, Carlos IV, h. 1800. Interior con tapete de cuero verde. Faltas. Medidas: 107 x 56 x 116 cm. Salida: 560 € 935 937 Mesa de juego de caoba española años 50. Con cajón en los dos frentes y tablero abatible. Falta el cuero del interior del tablero. Medidas: 72 x 100 x 120 cm. Medidas abierta: 72 x 200 x 120 cm. Salida: 350 € 936 937 92

939 938 Relicario oval de plata española S. XIX. Con Virgen Inmaculada en sepiolita tallada en anverso y reliquias con cartela en reverso. Medidas: 7,5 x 5 cm. Salida: 130 € 938 940 939 Medallón de plata con Virgen con el Niño pintado sobre porcelana S. XIX. Medidas: 9 x 7 cm. Salida: 180 € 940 Relicario oval de plata española S. XVII-XVIII. En el anverso pintado bajo cristal Santa Faz y al reverso Virgen. Decoración transversal de cordón. Medidas: 7 x 5 cm. Salida: 170 € 941 944 942 943 941 Relicario oval de plata española S. XVIII. En el anverso “San José con el Niño” en esmalte. Falta cristal al reverso. Medidas: 6,5 x 4,5 cm. Salida: 115 € 945 942 Relicario de plata, España S. XVII. En el anverso “Virgen con Niño” pintados bajo cristal y al reverso “Santa Faz” eglomizada. Medidas: 4,5 x 4,5 cm. Salida: 160 € 943 Relicario de plata posiblemente Español S. XVIII. Con figura policromada en hueso al interior con los brazos extendidos y cartela con el nombre “San Juan de la Cruz”. Medidas: 8,5 x 5,5 cm. Salida: 240 € 946 Mesa de comedor de alas de caoba siglo XVIII Cajón en cintura. Tablero asociado. Medidas cerrada: 74 x 55 x 117 cm. Medidas abierta: 74 x 140 x 117 cm. Salida: 840 € 944 Relicario oval de plata, España S. XIX. Con grabado coloreado de Ecce Homo y reliquias de San Isidro Labrador como reza la cartela. Medidas: 6,5 x 5 cm. Salida: 130 € 945 Relicario de plata española S. XIX. Al interior placas de hueso talladas en forma de querubín y de Virgen de perfil y cartela “S. Alonso de Orozco”. Medidas: 10 x 4 cm. Salida: 180 € 946 93