Subasta Artes Decorativas Febrero 2020

  • Tallada
  • Punzonada

506 507 506 Alidada

506 507 506 Alidada Azimutal alemana, numerada “5314”. Este instrumento se coloca sobre el mortero del compás magnético o de un repetidor del compás giroscópico para con ella tomar marcaciones y demoras a otros barcos, astros, faros etc. Con cartela explicativa. Medidas: 34 x 25 cm. Salida: 100 € 507 Reloj de cuarzo Tomahawk hecho en un portillo de un velero inglés que fue fabricado en 1939 y reformado en 1988 en Italia. Con cartela explicativa. Medidas: 54 x 31 cm. Salida: 230 € 508 Lámpara de techo de bronce y cristal tallado, pp. S. XX. Con pandelocas de cristal. Altura: 53 cm. Salida: 90 € 509 Porta cartas de nogal inglés h. 1900. Con calendario y cajón en la parte inferior. Medidas: 32 x 26 x 42 cm. Salida: 200 € 510 Librero giratorio en madera de caoba con plumeado al cuarto en la tapa, Francia ff. S. XIX. Rebordeado en latón sobre cuatro patas. Medidas: 32 x 29 x 29 cm. Salida: 280 € 509 508 510 6

511 512 513 514 511 Infernillo de petróleo antiguo para cocinar, marca Burmos, Inglaterra. Altura: 25 cm. Salida: 65 € 512 Tensiómetro Aneroide Vázquez Laubry perteneciente al botiquín del buque oceanográfico Ocean Surveyor, desguazado en Asturias en 2002. En caja de baquelita con inscripción moldeada en la tapa “Sphysmonmanometer Dr. H. Recklinghausen”. Asa de cuero. Medidas: 7 x 16 x 25 cm. Salida: 60 € 513 Regla inglesa del tipo de rodillos para trabajar en la carta naútica del pesquero Gran Paloma de la Paz, Bermeo 1963. En caja con placa explicativa. Medidas: 4 x 8,5 x 49 cm. Salida: 40 € 514 Lámpara de mesa realizada con piezas antiguas de barco. Medidas: 47 x 27 x 19 cm. Salida: 100 € 515 Tacómetro o “Cuenta revoluciones” americano marca Westinghouse The Electric Tachometer Corp. Philadelphia, perteneciente a una de las motoras de un guardacostas LSM1 (USA Navy) 1943. Fue vendido a España y después de unos años de servicio se desguazó en Santander. El tacometro mitiene dos escalas una para la marcha avante del barco y otra para la marcha atras, que para poderse realizar hay que parar el motor completamente. Con etiqueta explicativa. Medidas: 47 x 27 cm. Salida: 150 € 516 Hélice de pequeño pesquero dedicado a la pesca de la nécora y camarón con nasas. Montado en panel de madera y con texto explicativo. Medidas: 52 x 30 cm. Salida: 160 € 517 Hélice de merlucera de Cudillero que también era angulera en el rio Nalón. Montada sobre panel de madera con cartela explicativa. Medidas: 60 x 36 cm. Salida: 190 € 515 516 517 7