506 507 506 Alidada Azimutal alemana, numerada “5314”. Este instrumento se coloca sobre el mortero del compás magnético o de un repetidor del compás giroscópico para con ella tomar marcaciones y demoras a otros barcos, astros, faros etc. Con cartela explicativa. Medidas: 34 x 25 cm. Salida: 100 € 507 Reloj de cuarzo Tomahawk hecho en un portillo de un velero inglés que fue fabricado en 1939 y reformado en 1988 en Italia. Con cartela explicativa. Medidas: 54 x 31 cm. Salida: 230 € 508 Lámpara de techo de bronce y cristal tallado, pp. S. XX. Con pandelocas de cristal. Altura: 53 cm. Salida: 90 € 509 Porta cartas de nogal inglés h. 1900. Con calendario y cajón en la parte inferior. Medidas: 32 x 26 x 42 cm. Salida: 200 € 510 Librero giratorio en madera de caoba con plumeado al cuarto en la tapa, Francia ff. S. XIX. Rebordeado en latón sobre cuatro patas. Medidas: 32 x 29 x 29 cm. Salida: 280 € 509 508 510 6
511 512 513 514 511 Infernillo de petróleo antiguo para cocinar, marca Burmos, Inglaterra. Altura: 25 cm. Salida: 65 € 512 Tensiómetro Aneroide Vázquez Laubry perteneciente al botiquín del buque oceanográfico Ocean Surveyor, desguazado en Asturias en 2002. En caja de baquelita con inscripción moldeada en la tapa “Sphysmonmanometer Dr. H. Recklinghausen”. Asa de cuero. Medidas: 7 x 16 x 25 cm. Salida: 60 € 513 Regla inglesa del tipo de rodillos para trabajar en la carta naútica del pesquero Gran Paloma de la Paz, Bermeo 1963. En caja con placa explicativa. Medidas: 4 x 8,5 x 49 cm. Salida: 40 € 514 Lámpara de mesa realizada con piezas antiguas de barco. Medidas: 47 x 27 x 19 cm. Salida: 100 € 515 Tacómetro o “Cuenta revoluciones” americano marca Westinghouse The Electric Tachometer Corp. Philadelphia, perteneciente a una de las motoras de un guardacostas LSM1 (USA Navy) 1943. Fue vendido a España y después de unos años de servicio se desguazó en Santander. El tacometro mitiene dos escalas una para la marcha avante del barco y otra para la marcha atras, que para poderse realizar hay que parar el motor completamente. Con etiqueta explicativa. Medidas: 47 x 27 cm. Salida: 150 € 516 Hélice de pequeño pesquero dedicado a la pesca de la nécora y camarón con nasas. Montado en panel de madera y con texto explicativo. Medidas: 52 x 30 cm. Salida: 160 € 517 Hélice de merlucera de Cudillero que también era angulera en el rio Nalón. Montada sobre panel de madera con cartela explicativa. Medidas: 60 x 36 cm. Salida: 190 € 515 516 517 7
774 774 Reloj de sobremesa con guar
779 780 779 Reloj de sobremesa Luis
788 787 787 “Venus de Milo” en
794 794 Lámpara de mesa Harvard do
802 Ara a la Fortuna Balnearia en p
803 803 Juego de seis copas de cham
812 813 814 812 Pareja de centros a
825-A 825 825 “Santa Teresa de Je
832 833 830 831 830 Sable de tropa
842 842 Pareja de columnas de mader
850 851 850 Pareja de platos acuenc
860 861 862 863 864 865 866 860 Bas
873 873 “Ultima Cena” en madera
883 884 (Parte del lote) 885 883 L
898 899 900 898 Alfonso Fontal. Lá
907 Jarrón en forma de cacatúa en
917 915 916 918 914 Lámpara de tec
926 926-A 927 926 Alfombra Aubusson
934 934 Kilim de Karabagh en lana,
947 948 947 Alfombra española en l
958 Anverso 958 Reverso 96 958 Chaq
970 975 968 969 972 973 967 969-A 9
982 983 982 Pareja de placas de por
995 999 997 1000 996 998 995 “Muj
1007 1008 1009 Mantón de Manila en
1021 1022 1023 1024 1025 1026 1027
1032 1034 1036 1035 1033 1037 1032
1044 Pareja de albaqueras de cerám