Subasta Artes Decorativas Febrero 2020

  • Tallada
  • Punzonada

788 787 787 “Venus de

788 787 787 “Venus de Milo” en bronce patinado, ff. S. XIX. Altura: 64 cm. Salida: 900 € 788 Espejo Sol en madera tallada, dorada y corleada con rayos concéntricos de diferentes tamaños. Años 60. Diámetro: 75 cm. Salida: 400 € 789 Cabinet anglo chino en laca negra y dorada h. 1800. Consta de dos cuerpos, el superior con dos puertas y con cajones de distintos tamaños y gavetas en el interior, rematado en copete tallado y dorado con gran concha central, y el inferior se compone de cinco grandes cajones con tiradores en marfil tras las puertas. Los muebles en laca y decorados con chinoiserie dorada son un prototipo inglés, siendo muebles esbeltos, con dos puertas y a menudo rematados por arcos pareados. Su exportación a España, Portugal, Italia y Alemania dió lugar a variantes regionales. tanto en Europa como en América el gusto por los objetos asiáticos se relacionó con cierta búsqueda de ostentación y prestigio. En los siglos S. XVI Y XVII las laca de mayor circulación eran las japonesas, siendo a partir de 1700 las chinas las que dominan el mercado internacional. En el S. XVIII la circulación de las lacas asiáticas se incremetan en buena parte de Europa. Los Burós o Cabinet de laca británica de dos cuerpos fueron muy apreciados en nuestro país. Solían realizarse para decorar habitaciones atendiendo la demanda da la nobleza, definiéndose como papeleras pues ejercían la función de contener papeles o documentos, siendo el equivalente al término de escritorios, contadores o papeleras, o lo conocido más vulgarmente como bargueños. Medidas: 190 x 62 x 105 cm. Salida: 3.000 € 60 789 790

792 791 790 Sofá “Chesterfield” de tres plazas, con tapicería capitoné en cuero verde. S. XX. Medidas: 67 x 88 x 207 cm. Salida: 500 € 793 Chest on Chest Jorge III en madera de caoba sobre patas de ménsula, flanqueado en los dos cuerpos por columnas de fuste estriado y decoración de marquetería, con herrajes en bronce. Inglaterra, c. 1765. Faltas. Medidas: 180 x 53 x 117 cm. Salida: 1.960 € 791 Marco en madera de pino tallado con decoración de hojas carnosas, policromado y dorado. Trabajo español, S. XVII. Medidas: 142 x 116 cm. Medidas luz: 107 x 85 cm. Salida: 1.200 € 792 Jacinto Alcántara Gómez (1901-1966). Gran jarrón en cerámica esmaltada y pintada. Firmada y fechada en la base J. Alcantara 1927. Con escenas pintadas de campesinos en el cuerpo en reservas de triángulo invertido. J. Alcántara fue director de la Escuela de cerámica de la Moncloa, fundada por su padre Francisco Alcántara en 1911. Altura: 92 cm. Salida: 550 € 793 61