Subasta Artes Decorativas Febrero 2020

  • Tallada
  • Punzonada

774 774 Reloj de

774 774 Reloj de sobremesa con guarnición de candelabros estilo Luis XVI en bronce dorado. Con maquinaria tipo “París” con sonería de horas y medias. Firmado en la esfera A.L. TOISON DE ORO. MARIN Y MATUTE. MADRID. S. XIX Medidas reloj: 62 x 19 x 52,5 cm. Medidas candelabros: 74 x 34 cm. Salida: 2.700 € 775 Consola Luis XVI, de madera tallada y dorada con faldón calado y patas en forma de carcaj, tapa de mármol negro marquina, siglo XVIII. Faltas. Medidas: 84 x 49 x 108 cm. Salida: 3.500 € 776 Cómoda Carlos IV en madera de nogal y Satin Wood, con tiradores de bronce y tapa de mármol gris. España, finales S. XVIII - principios S. XIX. Medidas: 90 x 60 x 115 cm. Salida: 1.200 € 775 776 56

777 777 Tapiz Verdure de la manufactura de Aubusson, época Luis XV. en lana representando un paisaje con aves. Enmarcardo por una cenefa de flores y frutas. Francia, mediados S. XVIII. Medidas: 265 x 265 cm. Salida: 3.000 € 778 Canapé Luis XV estampillado I.B. CRESSON. Francia, S. XVIII En madera tallada y dorada, con tapicería Beauvuais. Jean-Baptiste Cresson (1720-1781). Maestro desde 1741. La familia Cresson fue una importante dinastía de ebanistas parisinos del S. XVIII y con sede en la Rue de Cléry. Hijo de Charles Cresson, su hermano y sus primos René y Louis. Se puede ver un diseño similar en: P. Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIII Siècle, París, 2002, p. 232. Medidas: 116 x 71 x 190 cm. Salida: 3.500 € 778 57