1 month ago

Subasta Artes Decorativas Febrero 2020

  • Tallada
  • Punzonada

726 728 729 730 727 731

726 728 729 730 727 731 726 Pareja de saleros de plata punzonada Ley 800. Con pocillo de cristal azul. Medidas: 5,5 x 8 x 4,5 cm. Salida: 120 € 729 Pareja de saleros “Pájaro” en plata española punzonada 1ª Ley. Medidas: 3 x 4 cm. Salida: 30 € 727 Pareja de saleros de plata inglesa punzonada Ley Sterling, de Geroge Angel, Londres 1859 y 1874. Con decoración vegetal grabada. Altura: 9,5 cm. Salida: 120 € 730 Pareja de saleros “Pez” de plata punzonada (ilegible). Peso: 59 gr. Medidas: 6,5 x 8 cm. Salida: 120 € 728 Pájaro de plata italiana punzonada Ley 800, al estilo de Buccellati, Florencia h. 1954. Realizado a mano con realistas plumas. Medidas: 4,5 x 6,5 cm. Salida: 60 € 731 Cinco saleros de plata española punzonada 1ª Ley en forma de pez. Peso: 102,9 gr. Medidas: 4 x 6 cm. Salida: 250 € 48

732 735 734 733 732 Plato acuencado de borde ondulado, de porcelana de Compañia de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con decoración de grandes flores en ramo y pequeñas ramas floridas dispersas. Diámetro: 24,5 cm. Salida: 90 € 733 Plato sopero de borde ondulado, de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con decoración de ramillete floral en el aisento y alero con cartelas de flores y reticulado. Diámetro: 22,5 cm. Salida: 160 € 736 737 738 734 Jarra de leche de porcelana de Compañía de Indias, con esmaltes de la Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con decoración de cartelas florales y motivos vegetales en esmalte blanco en relieve. Altura: 14,5 cm. Salida: 160 € 735 Cuatro platos de porcelana de Compañía de Indias, Familila Rosa. Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Decorados con bouquet central y alero con reticulado. Algún piquete. Diámetro: 23 cm. Salida: 600 € 736 “Dama” tallada en turquesa, China. Con peana de madera. Altura: 10 cm. (sin peana). Salida: 400 € 737 “Mujer con Oveja” tallada en turquesa, China. Altura: 10 cm. Salida: 260 € 738 “Mujer con Cesto de Frutos” tallada en turquesa, China. Con peana de madera. Altura: 8,5 cm. (sin peana). Salida: 260 € 49