1 month ago

Subasta Artes Decorativas Febrero 2020

  • Tallada
  • Punzonada

710 712 714 715 711 713

710 712 714 715 711 713 716 717 710 Juego de dos bandejas de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con decoración cincelada y repuajda de motivos vegetales y dos palomas. Peso: 366 gr. Medidas: 21 x 29 y 16 x 24 cm. Salida: 180 € 711 Bandeja de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Peso: 557 gr. Medidas: 25 x 43 cm. Salida: 200 € 712 Bandeja mixtilínea de plata inglesa punzonada Ley Sterling de Henry Williamson Ltd., Birmingham 1912. Con decoración repujada y cincelada de motivos vegetales. Peso: 347 gr. Medidas: 20 x 27 cm. Salida: 240 € 713 Bandeja de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con asas decoradas con bellotas en bulto redondo. Peso: 814 gr. Medidas: 3 x 25 x 44 cm. Salida: 260 € 714 Panera oval de plata española punzonada 1ª Ley de Dionísio García con marca comercial de P. Álvarez. Con perfil ondulado y decoración compartimentada en relieve de frutos. Peso: 270 gr. Medidas: 6 x 22 x 33,5 cm. Salida: 120 € 715 Centro de mesa circular de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes con marca comercial de Astrain. Peso: 499 gr. Medidas: 5,5 x 32 cm. Salida: 160 € 716 Panera ovalada de plata española punzonada Ley 916 de Matilde Espuñes con marca comercial de J. Díaz. Con asas con tornapuntas en ese y corona de laurel cincelada. Peso: 475 gr. Medidas: 5 x 24 x 39 cm. Salida: 180 € 717 Panera circular de plata española punzonada Ley 916 de Dionísio García pp. S. XX. Con decoración de pétalos. Peso: 261 gr. Diámetro: 26 cm. Salida: 100 € 718 Pareja de azucareros de plata mejicana punzonada Ley Sterling de Tane. Con estrías sesgadas y cuatro patas. Peso: 599,3 gr. Altura: 19,5 cm. Salida: 380 € 719 Caviarera de plata francesa punzonada con marca de exportación en vigor de 1839 a 1879. Con trabajo de “guilloché” y remate de flor. Depósito de cristal extraible grabado a la rueda. Peso: 331,7 gr. Medidas: 20 x 19 cm. Salida: 300 € 720 Vinagreras de plata española punzonada 1ª Ley. Con dos garrafas de cristal. Peso: 160 gr. Medidas: 20 x 8,5 x 19,5 cm. Salida: 200 € 721 Azucarero de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración de guirnalda de flores y trabajo de “martelé”. Peso: 181,7 gr. Altura: 18,5 cm. Salida: 250 € 46

718 719 721 722 720 722 Azucarero de plata inglesa punzonada Ley Sterling de Thomas Bradbury & Sons, Londres 1867. Con decoración de gallones sesgados en relieve. Peso: 221,8 gr. Altura: 23 cm. Salida: 270 € 723 Bandeja de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes. Con alero cincelado con rocalla y motivos vegetales y asiento grabado. Peso: 1,608 kg. Medidas: 38 x 57 cm. Salida: 600 € 724 Centro de mesa abarquillado de plata mejicana punzonada Ley Sterling de Conquistador. Con borde ondulado con decoración cincelada de motivos vegetales y asas de bastón con roleos vegetales cincelados. Peso: 2,125 kg. Medidas: 14,5 x 23 x 55 cm. Salida: 1.200 € 725 Salvilla de plata española punzonada 1ª Ley. Con alero cincelado con rocalla y motivos vegetales y florales y asiento grabado con hojas y veneras. Con cuatro patas. Peso: 1,005 kg. Diámetro: 36 cm. Salida: 450 € 723 725 724 47