1 month ago

Subasta Artes Decorativas Febrero 2020

  • Tallada
  • Punzonada

696 700 697 699 698 701

696 700 697 699 698 701 702 696 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo con marcas comerciales de la Joyería Bagues. Con cinco brazos de luz y vástago abalaustreado con decoración de fores y roleos cincelados. Peso: 2,575 kg. (con contrapeso). Altura: 41,5 cm. Salida: 1.400 € 697 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley. Con depósito gallonado sobre vástago formado por dos corzos. Peso: 826,3 gr. Medidas: 19,5 x 23 x 31 cm. Salida: 300 € 698 Sopera semiésferica de plata española punzonada Ley 916 de J. Dias pp. S. XX. Con decoración cincelada de fasces encintados. Peso: 1,167 kg. Medidas: 23 x 22 x 29 cm. Salida: 500 € 699 Centro de mesa hondo de plata española punzonada 1ª Ley. Con alero repujado y cincelado con decoración grabada de rocalla y motivos florales. Con cuatro patas. Peso: 1,315 kg. Medidas: 5 x 37 x 46 cm. Salida: 700 € 700 Centro de mesa hondo de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración cincelada en el alero y decoración grabada de motivos vegetales por asiento y paredes. Con cuatro patas. Peso: 1,048 kg. Medidas: 6 x 33 x 40 cm. Salida: 700 € 701 Legumbrera de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo con marca comercial de J. Pérez Fernández. Con pomo en forma de guros en bulto redondo, borde cincelado con veneras y cuatro patas. Peso: 1,044 kg. Medidas: 15 x 27 x 32 cm. Salida: 450 € 702 Legumbrera de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con pomo rematado en flores, decoración repujada, cincelada y grabada de motivos vegetales y florales. Con cuatro patas. Peso: 700,8 gr. Medidas: 16 x 22 x 36 cm. Salida: 300 € 703 Gran bandeja de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con marcas comerciales de J. Pérez Fernández. Con decoracion grabada de hojas, veneras y cartelas con reticulado. Peso: 2,710 kg. Medidas: 50 x 74 cm. Salida: 1.500 € 44 703 704 Eredi Mazzetti di Pandini Evelina o Gavira Ti Egidio S.aS. Milán h. 1970. Seis cascos históricos en plata sobredorada punzonada Ley 800. Cinco de ellos con peana de malaquita y uno con peana de lapislázuli. Esta casa de plateros se funda en 1937 y siguen activos en los años 70 situados en Via S. del Valle. Altura: 14 cm. Salida: 1.200 €

704 705 Pareja de candeleros de plata española punzonada 1ª Ley de SG. Con vástago en forma de niños que sujetan el mechero. Peso: 597,8 gr. Altura: 22 cm. Salida: 500 € 706 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración cincelada de flores y rocalla. Peso: 663,6 gr. Altura: 20 cm. Salida: 280 € 707 Centro de mesa abarquillado de plata italiana punzonada Ley 800. Con asas rematadas en rosetón y cuatro patas. Peso: 566 gr. Medidas: 9 x 23 x 30 cm. Salida: 300 € 708 Cesta de cristal y plata española punzonada Ley 916 de Matilde Espuñes pp. S. XX. Con depósito de cristal grabado a la rueda. Peso: 417 gr. Medidas: 30 x 12 x 20 cm. Salida: 300 € 709 Cafetera y azucarero de plata portuguesa punzonada Ley 833, Oporto h. 1886-1936. Con decoración neogótica de enladrillado con pináculos. Peso: 1,487 kg. Altura: 19,5 y 17 cm. Salida: 700 € 706 708 709 705 707 45