Subasta Artes Decorativas Febrero 2020

  • Tallada
  • Punzonada

657 658 659 660 661 662

657 658 659 660 661 662 664 663 657 Tetera de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 223,2 gr. Altura: 16 cm. Salida: 120 € 658 Caja purera de plata española punzonada 1ª Ley con alma de madera. Con decoración estriada en el perímetro e iniciales grabadas “MR”. Medidas: 4,5 x 13 x 16,5 cm. Salida: 180 € 659 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley de Dionísiio García. Con dos brazos de luz y decoración floral cincelada. Peso: 231,2 gr. Altura: 13,5 cm. Salida: 240 € 660 Regadera de plata española punzonada Ley 925. Con tapa móvil. Peso: 261,9 gr. Altura: 15 cm. Salida: 130 € 661 Porta pinchos de plata española punzonada 1ª Ley. Con remate de toro en bulto redondo y 12 pinchos con distintas figuras de remate. Peso: 104 gr. Altura: 12,5 cm. Salida: 160 € 662 Palillero en forma de león rampante en plata con cinco pinchos en forma de flecha. Peso: 145 gr. Altura: 8 cm. Salida: 200 € 663 Almendrero de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con dos depósitos en forma de hoja sostenidos por un cisne en bulto redondo. Peso: 221 gr. Medidas: 10 x 13 x 33 cm. Salida: 90 € 38 665 (Parte del lote) 664 Juego de licor de plata punzonada Ley 800 posiblemente alemana pp. S. XX. Formado por bandeja circular, jarra y 6 copas de plata repujada y cincelada. Peso: 378,8 gr. Diámetro bandeja: 20 cm. Salida: 300 €

666 666 667 665 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley de la Cruz de Malta. Con mueble cubertero. Con decoración floral y rocalla cincelada e iniciales grabadas “GR”. Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 cucharas de postre, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de cafe y 8 cubiertos de servir. Peso: 5,504 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 2,139 kg. Medidas mueble: 86 x 45 x 63 cm. Salida: 2.600 € 666 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley. Con cinco brazos de luz con hojas y flores enroscadas y labor de “martelé”. Peso: 4,805 kg. (con contrapeso). Altura: 54 cm. Salida: 1.500 € 667 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración de ramas de distintas flores y frutos y labor de “martelé”. Peso: 2,985 kg. Medidas: 27,5 x 45 cm. Salida: 1.400 € 669 Joyero de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración de pámpanos y racimos de uva enroscados por sus paredes y asas. Labor de “martelé”. Peso: 2,727 kg. Medidas: 18 x 16 x 29 cm. Salida: 1.200 € 670 Pareja de lámparas de mesa de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración de capullos y hojas de rosa enroscadas. Peso: 2,530 kg. (con contrapeso). Altura: 36 cm. Salida: 800 € 668 669 670 668 Jarrón de plata española punzonada 1ª Ley. Con labor de “martelé” y decoración en relieve de cabujones de esmalte simulando turquesas y pámpanos y racimos de uva. Peso: 823,3 gr. Altura: 25,5 cm. Salida: 600 € 39