1 month ago

Subasta Artes Decorativas Febrero 2020

  • Tallada
  • Punzonada

606 606 “Cristo

606 606 “Cristo Cautivo” colgante en plata, coral y marfil tallado, S. XVII. Cadena de gruesos eslabones con bolitas de coral que enmarcan al Cristo. Con marco posterior. Medidas: 11 x 5 cm. Marco: 25 x 19 cm. Salida: 400 € 607 607 “Sentencia de Salomón”. Escuela Hispano Filipina S. XVIII. Placa tallada en marfil en relieve. Titulada. Con marco de madera con fileteado de limoncillo. Medidas: 12 x 7 cm. Marco: 22,5 x 17,5 cm. Salida: 1.600 € 608 Papelera Carlos II en madera de nogal, palosanto, boj y placas de carey con aplicaciones de bronce dorado. Una gran portada central, con tres cajones a los lados. Sobre bufete en madera de nogal con patas en forma de columna torneadas y unidas por chambranas. España, segunda mitad S. XVII. Medidas papelera: 50 x 32 x 108 cm. Medidas bufete: 80 x 44 x 127 cm. Salida: 1.200 € 608 26

610 609 609 “Cristo Crucificado” tallado en marfil, de Escuela Indo-Portuguesa S. XVII. Con baño vegetal, tres clavos, aún vivo y perizonium anudado con cordón rematado en borla. Medidas: 50 x 35 cm. Salida: 6.000 € 610 Escuela Hispano-Filipina S. XVII. “Cristo Crucificado”. Tallado en marfil con restos de policromía. Es un Cristo aún vivo con la mirada implorante al cielo, tres clavos y perizonium anudado a la cadera. Cruz de madera posterior con cartela del INRI en marfil y pequeña figura de La Virgen con el Niño en marfil a los pies de la misma. Alguna pequeña falta y restauraciones. Medidas Cristo: 25 x 25 cm. Cruz: 50 x 26 cm. Salida: 600 € 611 Escaparate sobre bufete estilo Carlos II en madera de nogal, ebonizada, palo santo, boj y erable, con monturas de bronce dorado. España, finales S. XIX. Medidas escaparate: 107 x 34 x 88 cm. Medidas bufete: 86 x 37 x 97 cm. Salida: 1.200 € 611 27