591 592 593 594 591 Microscópio de Ernst Leitz, Wetzlar Alemania ff. S. XIX pp. S. XX. Firmado y numerado “219136”. En su caja con placa de M. Alvárez, comercio especializado en material científico de Madrid. Al interior varias lentes y cristales de muestra. Medidas: 34 x 22 x 18 cm. Salida: 300 € 592 Teléfono de pared para barco en metal dorado. Medidas: 30 x 9 x 10,5 cm. Salida: 150 € 594 Balanza de farmacia de madera, cristal y metal pp. S. XX. Medidas: 35 x 19,5 x 35 cm. Salida: 180 € 595 Costurero Napoleón III en madera ebonizada con decoración en marquetería de frutales y monturas en bronce dorado. Con desperfectos en la tapa. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 71 x 41 x 70 cm. Salida: 250 € 593 Globo terrestre Faustino Paluzzie, Barcelona 1872. Firmado y fechado. Con esfera de madera forrada en papel litografiado. Pie abalaustrado de madera ebonizada. Altura: 24 cm. Salida: 220 € 596 Butaca estilo Reina Ana, en madera de nogal y haya tallada y torneada con tapicería de época posterior. Inglaterra, ffs. S. XIX. Medidas: 114 x 59 x 70 cm. Salida: 150 € 596A “Diana de Gabii” en bronce patinado S. XIX. Siguiendo el original romano en mármol que se encuentra en el Museo del Louvre. Altura: 39,5 cm. Salida: 240 € 22 595 596 596-A
597 598 597 Caja en porcelana esmaltada de Capodimonte, con representación de escenas mitológicas en bajo relieve. Nápoles, S. XIX. Con marca de N coronada en azul cobalto en la base. Medidas: 16 x 17 x 23 cm. Salida: 500 € 598 Tankard en porcelana esmaltada de Capodimonte con escena en bajo relieve de baco sobre los hombros de un satiro y un pequeño puti como remate de la tapa. Con marcas en la base. Nápoles, S. XIX. Altura: 39 cm. Salida: 300 € 599 Pareja de lámparas de mesa de bronce dorado y mármol blanco primer tercio S. XX. Con vástago de columna sobre la que tres amorcillos sujetan tres brazos de luz y parte un vástago con otras tres luces. Altura: 80 cm. Salida: 1.200 € 599 Medidas fuente rectangular: 33,5 x 33 cm. Salida: 180 € 601 Placa en porcelana pintada y dorada representando a la Imnaculada de Murillo con marco en bronce. S. XIX. Medidas: 28 x 14 cm. Salida: 220 € 600 Juego de meriendo en porcelana esmaltada de Rosenthal modelo Rheinsberg Gold. Compuesto por: 2 fuentes cuadradas, 1 fuente redonda (con piquete), 10 platos de merienda, 10 tazas con sus respectivos platos. Con marcas en la base. 600 601 23
832 833 830 831 830 Sable de tropa
842 842 Pareja de columnas de mader
850 851 850 Pareja de platos acuenc
860 861 862 863 864 865 866 860 Bas
873 873 “Ultima Cena” en madera
883 884 (Parte del lote) 885 883 L
898 899 900 898 Alfonso Fontal. Lá
907 Jarrón en forma de cacatúa en
917 915 916 918 914 Lámpara de tec
926 926-A 927 926 Alfombra Aubusson
934 934 Kilim de Karabagh en lana,
947 948 947 Alfombra española en l
958 Anverso 958 Reverso 96 958 Chaq
970 975 968 969 972 973 967 969-A 9
982 983 982 Pareja de placas de por
995 999 997 1000 996 998 995 “Muj
1007 1008 1009 Mantón de Manila en
1021 1022 1023 1024 1025 1026 1027
1032 1034 1036 1035 1033 1037 1032
1044 Pareja de albaqueras de cerám