Subasta Artes Decorativas Febrero 2020

  • Tallada
  • Punzonada

591 592 593 594 591

591 592 593 594 591 Microscópio de Ernst Leitz, Wetzlar Alemania ff. S. XIX pp. S. XX. Firmado y numerado “219136”. En su caja con placa de M. Alvárez, comercio especializado en material científico de Madrid. Al interior varias lentes y cristales de muestra. Medidas: 34 x 22 x 18 cm. Salida: 300 € 592 Teléfono de pared para barco en metal dorado. Medidas: 30 x 9 x 10,5 cm. Salida: 150 € 594 Balanza de farmacia de madera, cristal y metal pp. S. XX. Medidas: 35 x 19,5 x 35 cm. Salida: 180 € 595 Costurero Napoleón III en madera ebonizada con decoración en marquetería de frutales y monturas en bronce dorado. Con desperfectos en la tapa. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 71 x 41 x 70 cm. Salida: 250 € 593 Globo terrestre Faustino Paluzzie, Barcelona 1872. Firmado y fechado. Con esfera de madera forrada en papel litografiado. Pie abalaustrado de madera ebonizada. Altura: 24 cm. Salida: 220 € 596 Butaca estilo Reina Ana, en madera de nogal y haya tallada y torneada con tapicería de época posterior. Inglaterra, ffs. S. XIX. Medidas: 114 x 59 x 70 cm. Salida: 150 € 596A “Diana de Gabii” en bronce patinado S. XIX. Siguiendo el original romano en mármol que se encuentra en el Museo del Louvre. Altura: 39,5 cm. Salida: 240 € 22 595 596 596-A

597 598 597 Caja en porcelana esmaltada de Capodimonte, con representación de escenas mitológicas en bajo relieve. Nápoles, S. XIX. Con marca de N coronada en azul cobalto en la base. Medidas: 16 x 17 x 23 cm. Salida: 500 € 598 Tankard en porcelana esmaltada de Capodimonte con escena en bajo relieve de baco sobre los hombros de un satiro y un pequeño puti como remate de la tapa. Con marcas en la base. Nápoles, S. XIX. Altura: 39 cm. Salida: 300 € 599 Pareja de lámparas de mesa de bronce dorado y mármol blanco primer tercio S. XX. Con vástago de columna sobre la que tres amorcillos sujetan tres brazos de luz y parte un vástago con otras tres luces. Altura: 80 cm. Salida: 1.200 € 599 Medidas fuente rectangular: 33,5 x 33 cm. Salida: 180 € 601 Placa en porcelana pintada y dorada representando a la Imnaculada de Murillo con marco en bronce. S. XIX. Medidas: 28 x 14 cm. Salida: 220 € 600 Juego de meriendo en porcelana esmaltada de Rosenthal modelo Rheinsberg Gold. Compuesto por: 2 fuentes cuadradas, 1 fuente redonda (con piquete), 10 platos de merienda, 10 tazas con sus respectivos platos. Con marcas en la base. 600 601 23