1 month ago

Subasta Artes Decorativas Febrero 2020

  • Tallada
  • Punzonada

571 572 573 574 571

571 572 573 574 571 Jarrón de cristal de Murano morado con aplicación de líneas en blanco h. 1970. Altura: 34,5 cm. Salida: 160 € 572 Jarrón de cuello largo de cristal de Murano h. 1970. Firmado en la base “Murano”. Con decoración de hojas en ambar y manchas en azul y negro. Altura: 65 cm. Salida: 200 € 573 Pareja de jarrones Art Nouveau en cristal esmaltado en verde con decoración pintada de flores, Francia h. 1900-1910. Altura: 40,5 cm. Salida: 350 € 574 Centro de mesa Art Nouveau de metal plateado con sourtout h. 1900. Con depósito de cristal tallado. Decoración de rosas y hojas. Sourtout con espejo. Medidas: 20,5 x 21 x 60 y 30 x 59 cm. Salida: 500 € 575 Hucha de recaudación del Domund en cerámica pintada y vidriada. España, años 40-50. Altura: 19 cm. Salida: 240 € 576 Hermanos Buxó, Olot pp. S. XX. Caja tabaquera de cerámica pintada, representando la cabeza de un hombre con barretina. Altura: 19 cm. Salida: 90 € 577 Centro de mesa Art Deco en cristal opalescente, de J. Landier para Sevres, Francia h. 1930. Firmado. Diámetro: 35 cm. Salida: 450 € 575 576 577 18

578 579 578 Lambert Escaler (Barcelona, 1874-1957). “Busto de Mujer”. En escayola policromada. Firmado. Altura: 32 cm. Salida: 900 € 579 Siguiendo Eutrope Bouret (Francia 1833-1906). “Mujer” en terracota policromada primer tercio S. XX. Siguiendo el modelo de Bouret de “Mujer con Mandolina”. Firmada. Altura: 42 cm. Salida: 150 € 580 Marco de espejo mordernista posiblemente de Joan Busquets i Jané, en madera de caoba tallada y montura en metal dorado con ramas y flores, con tres puntos de luz. Barcelona, principios S. XX. Medidas: 100 x 58 cm. Salida: 750 € 580 581 Ernst Wahliss, Austria h. 1900. “Mujer de Perfil”. Placa modernista en terracota policromada. Firmada al reverso con inscripción “Austria Wien”. Medidas: 43 x 38 cm. Salida: 400 € 582 Friedrich Goldscheider (1845-1897) Viena h. 1900. “Mujer de Cuerpo Entero”. Escultura en terracota policromada. Firmada, con la inscripción “Reproduction Reservée” y el número de modelo “1083/ 20”. Altura: 100 cm. Salida: 650 € 581 582 19