1 month ago

Subasta Artes Decorativas Febrero 2020

  • Tallada
  • Punzonada

565 564 Ezio Ceccarelli

565 564 Ezio Ceccarelli Italia 1865-1927. “Mujer Guerrera”. Busto de marmol tallado con toques dorados. Firmado. Altura: 71 cm. Salida: 2.600 € 565 Lámpara de alabastro tallado, Italia primer tercio S. XX. Medidas: 40 x 27 cm. Salida: 400 € 564 566 Lit du jour de madera de haya lacada estilo Imperio, siglo XIX. Palmetas y medallones lacados. Medidas: 84 x 55 x 184 cm. Salida: 580 € 566 16

567 568 567 Arqueta con tejado abombado de madera ebonizada y placas de esmalte pintadas, Viena pp. S. XX. Con decoración de escenas galantes y de músicos. Al interior placa en plata con la inscripción “Maggio 1945”. Medidas: 12,5 x 12 x 20 cm. Salida: 700 € 568 Pareja de candelabros de cristal de Murano representando a “Negros Venecianos” h. 1960. Con dos brazos de luz. Pelo en la base. Altura: 35 cm. Salida: 300 € 569 Mesa de centro isabelina, España S. XIX. Siguiendo modelos del S. XVIII en madera tallada y dorada con tapa de mármol blanco. Medidas: 74 x 123 x 78 cm. Salida: 560 € 570 Pequeño espejo en madera de nogal tallada y dorada, Francia S. XIX. Con decoración vegetal y de flores profusamente tallado. Luna antigua. Medidas: 48,5 x 3,5 x 40 cm. Salida: 350 € 569 570 17