Subasta Artes Decorativas Febrero 2020

  • Tallada
  • Punzonada

550 552 553 551 550

550 552 553 551 550 Jarra burladera o de engaño en forma de tonel, en cerámica esmaltada de Talavera con decoración de ramas y flores en azul, ocre y verde. S. XIX. Altura: 29,5 cm. Salida: 300 € 551 Jarra burladera o de engaño, en cerámica esmaltada de Talavera con decoración de guirnaldas y hojas en azul cobalto. S. XIX. Altura: 22 cm. Salida: 250 € 552 Jarra burladera o de engaño en forma de tonel, en cerámica esmaltada de Talavera con decoración de ramas con flores y pájaros. S. XIX. Altura: 27 cm. Salida: 300 € 553 Jarra burladera o de engaño en forma de tonel, en cerámica esmaltada de Talavera con decoración de arquitecturas, y la inscripción en la base: Isidoro Nieto 1884. Altura: 26 cm. Salida: 300 € 554 Juego de siete cazos de distintos tamaños en cobre y hierro forjado, pp. S. XX. Medidas: entre 10 x 42 x 19 y 4 x 17,5 x 8,5 cm. Salida: 180 € 555 Caldero de cobre con asas laterales español, siglo XIX. Medidas: 21 x 35 cm. Salida: 40 € 554 556 555 12

557 556 Juego de diez cazos de cobre y hierro de Metaux Ouvres Vesoul Art et Cuisine, primera mitad Francia, S. XX. Con sello de la firma. La firma desaparece en 1965. Medidas: entre 3 x 13 x 6 y 19 x 38 x 21 cm. Salida: 250 € 24 platos llanos, 12 platos hondos, 11 platos de postre, 1 sopera, 2 ensaladeras, 6 fuentes redondas, 1 salsera (restaurada), 1 cuenco pequeño. Medidas sopera: 20 x 24 cm. Salida: 350 € 557 Vajilla de 12 servicios de cerámica de La Bisbal, firmado Puigdemont, de la serie “Peces”. Girona, años 60. 58 piezas formadas por: 558 “San José con el Niño” talla vestidera colonial de madera tallada y policromada, pp. S. XIX. Con ojos de pasta vítrea y brazos articulados a la altura del codo. San José con bonito vestido de épòca de encaje, bordados en oro y cuentas. Precisa restauración. Altura: 41 cm. Salida: 700 € 559 Pareja de apliques de bronce dorado, Francia S. XIX. Con cuatro brazos de luz. Medidas: 44 x 33 cm. Salida: 400 € 558 559 13