Subasta Artes Decorativas Febrero 2020

  • Tallada
  • Punzonada

518 519 520 518

518 519 520 518 Jaeger-LeCoultre para Hermes hacia 1930. Reloj despertador de viaje modelo Ados, con barómetro y termómetro. Mecanismo de reloj de 8 días en caja en cuero negro símil cocodrilo. Medidas caja: 12 x 3 x 16 cm. Salida: 200 € 519 Jaeger-LeCoultre reloj de sobremesa de 8 días. Con caja en acero, con fecha a las tres. Años 50. Medidas: 4 x 9,5 cm. Salida: 200 € 520 Jaeger-LeCoultre reloj de mesa de 8 días. Con caja en metal dorado. Respaldo en plástico marrón con la maquinaria en el centro. Años 50. Medidas: 16 x 15 cm. Salida: 350 € 521 Mesa expositor de madera de caoba, siglo XX. Patas en estípite. Medidas: 52 x 57 x 37 cm. Salida: 160 € 522 Atril de director de orquesta regulable en altura en madera de caoba con decoración en marquetería. Con batuta. S. XX. Medidas: 78 x 35 x 50 cm. Salida: 140 523 Silla convertible en escalera en madera de castaño teñida. S. XX. Medidas: 88 x 43 x 48 cm. Salida: 200 € 524 Escalera plegable de biblioteca en madera de haya teñida. Altura: 144 cm. Salida: 240 € 525 Escribanía de fayenza azul y latón dorado, Francia primer tercio S. XX. En forma de Ho-shang. Con dos tinteros y dos portaplumas. Altura: 16 cm. Salida: 280 € 526 Pareja de candeleros de bronce dorado, Francia S. XIX. Altura: 20 cm. Salida: 90 € 527 Cenicero de mármol rosa y bronce patinado, Viena h. 1900. Con un pastor belga en bulto redondo. Medidas: 6 x 14,5 cm. Salida: 200 € 523 521 522 524 8

529 526 530 525 528 527 531 528 Pareja de Perros tumbados en bronce dorado S. XIX. Medidas: 7 x 13 cm. Salida: 250 € 529 Portaretratos de mesa de bronce dorado, estilo Luís XVI, Francia S. XIX. Con copete de laureas. Medidas: 19 x 11 cm. Salida: 240 € 532 Pareja de butacas con decoración tallada y lacadas en verde estilo Luis XV. Medidas: 103 x 57 x 73 cm. Salida: 520 € 533 Buró bookcase estilo Jorge III en madera de nogal con herrajes de bronce. S. XX. Medidas: 211 x 59 x 100 cm. Salida: 560 € 530 Portaretratos de mesa de bronce dorado, estilo Luís XVI, Francia S. XIX. Con copete formado por un cesto con flores. Medidas: 22,5 x 14 cm. Salida: 280 € 531 Farol octogonal de bronce. Medidas: 34 cm. Salida: 200 € 532 533 9