3 years ago

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2020

  • Vestido
  • Mano
  • Dorada
  • Ecuador
  • Escuela
  • Pasta
  • Ojos
  • Policromada
  • Tallada

673 Escuela Colonial,

673 Escuela Colonial, Ecuador ff. S. XVIII. “Niño Jesús de Cuna”. Tallado en madera tallada y policromado, con ojos de pasta vítrea. Bendiciendo con la mano derecha. Longitud: 29 cm. Salida: 500 € 671 671 “Niño Jesús Sentado” de madera tallada y policromada, Ecuador pp. S. XIX. Con ojos de pasta vítrea. Bendiciendo con la mano derecha. Altura: 31 cm. Salida: 600 € 672 “Niño Jesús de Cuna” de madera tallada y policromada. Ecuador S. XIX. Con ojos de pasta vítrea. Algún desperfecto de la policromía. Longitud: 30 cm. Salida: 400 € 672 673 674 674 “Niño Jesús Dormido” de madera tallada y policromada, Venezuela S. XVIII. Algún desperfecto en la policromía. Longitud: 10 cm. Salida: 250 € 675 “Niño Jesús Dormido” de madera tallada y policromada, Escuela Quiteña S. XVIII. Longitud: 12 cm. Salida: 180 € 675 42

678 “Niño Jesús Recostado” de madera tallada, Colombia S. XVIII. Con ojos de pasta vítrea. Faltan dedos. Medidas: 12 x 25 cm. Salida: 600 € 679 “Niño Jeús Sentado” de madera tallada y policromada, Ecuador S. XIX. Altura: 32 cm. Salida: 400 € 676 680 “Niño Jesús Sentado” de madera tallada y policromada, Ecuador S. XIX. Con ojos de pasta víítrea. Brazo pegado. Altura: 35 cm. Salida: 600 € 677 678 676 “Niño Jesús Sentado” de madera tallada y policromada, Escuela Quiteña S. XIX. Con ojos de pasta vítrea. Con vestido de damasco y encaje. Desperfectos en la policromía. Altura: 34 cm. Salida: 300 € 677 “Niño Jesús Recostado” de madera tallada y policromada, Perú, Escuela Quiteña ff. S. XVIII-XIX. Con ojos de pasta vítrea con la particularidad de ser uno azul y otro marrón. Medidas: 11 x 23 cm. Salida: 350 € 679 680 43