938 938 Marca 938 Cuenco “de melocotones” en porcelana Imperial, China, Dinastía Qing, reinado de Guanxu (1875-1908). Decorado en esmaltes de la familia rosa con cinco melocotones y tres murciélagos en el exterior y cuatro melocotones y dos murciélagos en la pared exterior. Perfecto estado de conservación. Marca de seis caracteres en la base de Guanxu y un poema con tres sellos. Medidas: 7 x 20,5 cm. Salida: 2.000 € 939 Figura de dama en terracota gris, China, Dinastía Han del Oeste (206 a.C.-9 d.C.). Dama con los brazos apoyados sobre el vientre con vestimenta de mangas largas que ocultan las manos. Con restos de engobe blanco y pigmentos. Altura: 34 cm. Salida: 600 € 940 Cabeza de Buda en piedra, China, Dinastía Qi del Norte (550-577). Escultura de gran belleza que muestra a Buda con un gesto sereno y de ensoñación. Hay restos de pigmento azul en el cabello rizado y oro fino aplicado en el rostro. Piezas similares se encuentran en: A Group of Budhist Statues from Lonxing Temple Collected in Qinzhow Museum. Altura: 27 cm. (con base). Salida: 2.400 € 939 940 96
941 941 Figura de pato en terracota gris decorada, China, Dinastía Han (206 a.C.-220 d.C.) Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de la U.A.M. Bella figura de pato incubando un huevo en terracota gris con decoración polícroma de pigmentos naranja y blanco aplicados en frio. Apoya sobre base rectangular. Medidas: 38 x 40 cm. Salida: 1.500 € 942 943 942 Jarrón con tapa en cerámica de Longquan, China, Dinastía Song del Sur (1127-1279). De construcción robusta, el cuerpo central con decoración de lotos, crisantemos, etc. Tallados en relieve y con figuras en bulto de tortuga, ave del paraiso y dos dragones, uno de ellos alado. Tapa arquitectónica. Todo ello bajo y espeso y untuoso vidriado de color verde azulado. Un jarrón similar se encuentra en el Museo de Shanghai y aparece reproducido en “Celadons From Longquan Kilns de Zhu Boquian, Taipei, 1998, lam. 102. Altura: 30 cm. Salida: 5.000 € 943 Excepcional figura de Dama Bailarina en terracota gris pigmentada, China, Dinastía Han del Este (25- 220 d.C.). Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de la U.A.M. Magnífico modelado con los brazos unidos frente al pecho y las manos ocultas dentro de las amplias mangas. Bella decoración en la vestimenta y buena conservación de los pigmentos aplicados en frio. Piezas similares en el Museo Provincial de Shaanxi, The Meiyintang Collection, The Metropolitan Museum of Art de Nueva York. Altura: 50 cm. Salida: 3.500 € 944 Bello cuenco “De Hoja” en cerámica Jizhou, China, Dinastía Song del Sur (1127-1279). Delicada forma exvasada y salvo la base,completamente cubierto por un espeso y brillante vidriado negro bajo el cual, en el interior,queda la huella de una hoja de árbol. Uno similar aparece reproducido en “The Chinese Potter” de Margaret Medley pág. 159. Medidas: 5,5 x 15,8 cm. Salida: 1.300 € 944 945 945 Cuenco con decoración “Piel de Liebre” en cerámica Jian, China DinastíaSong del Sur (1127-1279). Alta calidad en el vidriado espeso y brillante. Su uso se extendió entre los monasterios budistas de China y Japón,donde se denomina “Tenmoku” y es muy apreciado. Una pieza similar perteneciente a la Percival David Foundation de Londres aparece reproducido en “The Chinese Potter” de Margaret Medley pág. 163. Medidas: 7,5 x 13,5 cm. Salida: 900 € 97
Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91
501 505 503 504 500 502 506 500 Cur
514 515 513 Figura de porcelana jov
526 524 Aparador tipo G Plan en mel
537 541 539 538 540 536 Mesa de com
548 547 548 Pareja de apliques de b
560 561 560 Lámpara de techo de oc
568 568 Gran copa de inspiración c
575 576 575 Isidro Juanico Plana (B
586 (Anverso) 586 (Reverso) 584 Col
593 594 595 Medidas: 68 x 29 cm. Sa
612 614 611 610 613 607 Caja victor
618 618 “Virgen de Montserrat con
624 625 623 Lámpara de techo de fo
636 635 Marco de espejo Fernandino
646 646 Juego de seis instrumentos
657 661 655 658 656 659 660 656 Mar
670 666 667 671 (3 de 16) 674 668 (
685 683 Bandeja rectangular de dos
698 Custodia de sol de plata france
709 708 711 710 712 merienda, 12 te