Subasta Artes Decorativas Diciembre 2019

  • Tallada
  • Punzonada

938 938 Marca 938 Cuenco

938 938 Marca 938 Cuenco “de melocotones” en porcelana Imperial, China, Dinastía Qing, reinado de Guanxu (1875-1908). Decorado en esmaltes de la familia rosa con cinco melocotones y tres murciélagos en el exterior y cuatro melocotones y dos murciélagos en la pared exterior. Perfecto estado de conservación. Marca de seis caracteres en la base de Guanxu y un poema con tres sellos. Medidas: 7 x 20,5 cm. Salida: 2.000 € 939 Figura de dama en terracota gris, China, Dinastía Han del Oeste (206 a.C.-9 d.C.). Dama con los brazos apoyados sobre el vientre con vestimenta de mangas largas que ocultan las manos. Con restos de engobe blanco y pigmentos. Altura: 34 cm. Salida: 600 € 940 Cabeza de Buda en piedra, China, Dinastía Qi del Norte (550-577). Escultura de gran belleza que muestra a Buda con un gesto sereno y de ensoñación. Hay restos de pigmento azul en el cabello rizado y oro fino aplicado en el rostro. Piezas similares se encuentran en: A Group of Budhist Statues from Lonxing Temple Collected in Qinzhow Museum. Altura: 27 cm. (con base). Salida: 2.400 € 939 940 96

941 941 Figura de pato en terracota gris decorada, China, Dinastía Han (206 a.C.-220 d.C.) Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de la U.A.M. Bella figura de pato incubando un huevo en terracota gris con decoración polícroma de pigmentos naranja y blanco aplicados en frio. Apoya sobre base rectangular. Medidas: 38 x 40 cm. Salida: 1.500 € 942 943 942 Jarrón con tapa en cerámica de Longquan, China, Dinastía Song del Sur (1127-1279). De construcción robusta, el cuerpo central con decoración de lotos, crisantemos, etc. Tallados en relieve y con figuras en bulto de tortuga, ave del paraiso y dos dragones, uno de ellos alado. Tapa arquitectónica. Todo ello bajo y espeso y untuoso vidriado de color verde azulado. Un jarrón similar se encuentra en el Museo de Shanghai y aparece reproducido en “Celadons From Longquan Kilns de Zhu Boquian, Taipei, 1998, lam. 102. Altura: 30 cm. Salida: 5.000 € 943 Excepcional figura de Dama Bailarina en terracota gris pigmentada, China, Dinastía Han del Este (25- 220 d.C.). Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de la U.A.M. Magnífico modelado con los brazos unidos frente al pecho y las manos ocultas dentro de las amplias mangas. Bella decoración en la vestimenta y buena conservación de los pigmentos aplicados en frio. Piezas similares en el Museo Provincial de Shaanxi, The Meiyintang Collection, The Metropolitan Museum of Art de Nueva York. Altura: 50 cm. Salida: 3.500 € 944 Bello cuenco “De Hoja” en cerámica Jizhou, China, Dinastía Song del Sur (1127-1279). Delicada forma exvasada y salvo la base,completamente cubierto por un espeso y brillante vidriado negro bajo el cual, en el interior,queda la huella de una hoja de árbol. Uno similar aparece reproducido en “The Chinese Potter” de Margaret Medley pág. 159. Medidas: 5,5 x 15,8 cm. Salida: 1.300 € 944 945 945 Cuenco con decoración “Piel de Liebre” en cerámica Jian, China DinastíaSong del Sur (1127-1279). Alta calidad en el vidriado espeso y brillante. Su uso se extendió entre los monasterios budistas de China y Japón,donde se denomina “Tenmoku” y es muy apreciado. Una pieza similar perteneciente a la Percival David Foundation de Londres aparece reproducido en “The Chinese Potter” de Margaret Medley pág. 163. Medidas: 7,5 x 13,5 cm. Salida: 900 € 97