8 months ago

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2019

  • Tallada
  • Punzonada

931 929 930 929 Figura

931 929 930 929 Figura de Guanyin en porcelana “Blanco de China” o de Dehua, China, Fukien Dinastía Qing Siglo XVII. Esta porcelana está considerada como la mejor de China. La figura se representa sentada con un cetro e la mano izquierda y el brazo derecho sobre un repeosabrazos; además la vestimenta craquelada añade una gran dificultad a la cocción. Marcas en la parte posterior. Piezas similares en el Ashmolean Museum,Oxford: “Tesoros Artísticos en China” de Shelagh Vainker y Mary Tregear. Altura: 21,5 cm. Salida: 900 € 930 Bella taza con asa en cerámica “Junyao”, China finales de la Dinastía Song del Sur (1127-1279). De color azul verdoso con mancha púrpura en el interior y rara por su boca exvasada y su asa zoomorfa. Se pueden ver piezas similares en el Asian Museum de San Francisco, California, reproducidas en “Chinese Ceramics, The New Standard Guide” de He Li, pág. 172. Medidas: 8 x 16 cm. Salida: 2.500 € 94 932 933 934 931 Jarrón “Meiping” en cerámica de Cizhou, China, Dinastía Song del Norte (960-1127). Decorado con peonías talladas sobre campo de pequeños criculos conocidos como “campos de perlas”. Ver una almohada con la misma decoración en “Song Ceramics from The Kwan Collection” pág. 340. Altura: 25,6 cm. Salida: 2.800 € 932 Bello cuenco en porcelana vidriada Qingbai con dibujo de peces en el asiento, China SS. XI-XII. Producto de los hornos de Jingdezhen y con dibujo en incisión de peces nadando en el asiento bajo un bello vidriado brillante de color azul verdoso. Un cuenco similar se encuentra en el British Museum de Londres y aparece reproducido en “The British Museum of Chinese Art” de Jessica Rawson pág. 237. Medidas: 6 x 18 cm. Salida: 900 € 933 Magnífico plato en porcelana “Dingyao” con decoración moldeada de cuatro niños jugando en campo de flores, China, Dinastía Song del Sur (1127-1279). Destaca el brillante vidriado transparente, la fluidez del dibujo y el perfecto estado de conservación. Un plato similar se encuentra en el British Museum de Londres. Ver “The Chinese Potter” de Margaret Medley pág. 144. Medidas: 5 x 19,5 cm. Salida: 2.500 €

935 936 934 Cuenco en porcelana de Yoazhou, China, finales de la Dinastía Song del Norte (960-1127). Decoración moldeada de dos pavos reales en campo de flores, bajo un vidriado brillante craquelado, de color verde oliva. Un cuenco similar en “Chinese Ceramics. The New Standard Guide” de He Li, pág. 153. Medidas: 5 x 15 cm. Salida: 1.000 € 935 Pareja de Músicas-Bailarinas en terracota china con decoración de pigmentos en frio, Dinastía Tang (618-907). Una música toca un instrumento en forma de cuerno mientras parece moverse al ritmo del baile y la otra toca una flauta de pan que aparece en China por primera vez en el tercer milenio antes de Cristo y se llama Paishsiao. Altura: 29 y 30 cm. Salida: 1.200 € 936 Pareja de Músicas-Bailarinas en terracota china con decoración de pigmentos en frio, Dinastía Tang (618-907). La figura de los platillos tiene Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de la U.A.M. Una de las músicas toca los platillos y se mueve al ritmo del baile y la otra parece estar tocando un instrumento de percusión denominado Muyo o pez de madera que se golpea con un martillo y según su tamaño produce sonidos graves, si son grandes y agudos si son pequeños. Altura: 30 y 32 cm. Salida: 1.600 € 937 Figura de caballo con penacho en terracota gris pigmentada, China Dinastía Qi del Norte (550-577). El caballo aparece de pie sobre sus cuatro patas, ricamente enjaezado, con cascabeles, penacho en la cabeza, manta y decoración 937 en relieve en terracota gris policromada. Muy bien modelado y conservando restos de pigmentos originales en su decoración. Piezas similares en los principales museos de Arte Chino. Medidas: 50,5 x 40,8 cm. Salida: 2.300 € 95