Subasta Artes Decorativas Diciembre 2019

  • Tallada
  • Punzonada

923 Magnífico cuenco de

923 Magnífico cuenco de jade “espinaca”, China, Dinastía Qing posiblmente época de Qianlong (1736-95). De gran sonoridad al ser golpeado, fue comparado en un artículo (1) por Argimiro Santos Mansuri con los llamados jades musicales utilizados desde la antigüedad para hacer piezas que colgaban de las puertas y que al golpearse entre sí producían bellos sonidos y lo relaciona con un ejemplar de menor tamaño de la colección Calouste Gulbenkian. Peana de madera posterior. (1) Argimiro Santos Mansuri donó en 1989 su colección de arte oriental al Museo Nacional de Etnografía y murió en 1993. El artículo que se menciona es “Mas Sobre Antigúedades” donde aparece mencionado y reproducido el cuenco que aquí subastamos. Medidas: 11 x 22,5 cm. Salida: 8.000 € 923 924 “Buda con Mandorla” en bronce sobredorado, China Dinastía Qi del Norte (550-577). La figura aparece sobre un pedestal con ambas manos en posición de abhaya mudra y la cara con expresión benigna y dulce. Restos de oro fino aplicado en láminas, manchas y concreciones de cuprita. Altura: 17 cm. Salida: 1.500 € 925 “Musica Tocando la Pipa”, China Dinastía Tang (618-906). La figura se muestra sentada y con sus manos toca la pipa, guitarra china. El bronce está cubierto de oro de fino aplicado en láminas. Manchas y concreciones de cuprita. Altura: 15 cm. Salida: 1.800 € 924 925 92

926 Marca 926 927 926 Importante caja en porcelana azul y blanco con decoración de nueve dragones, China, Dinastía Ming, Periodo de Jiajing (1522-1566). Decorada en azul cobalto intenso, con ocho dragones caminando entre nubes en los laterales y un gran dragón visto de frente en la parte superior plana de la tapa. Marca de seis caracteres de Jia Jing en azul cobalto en la base. Ver una caja similar con decoración floral en el Museo Guimet de París, que aparece reproducida en “La Porcelana Ming” de Daisy Lion-Goldchmiidt pág. 164. Medidas: 17,5 x 22 x 22 cm. Salida: 7.000 € 927 Almohada “de Dragón” en cerámica esgrafiada de Cizhou, China, principios de la Dinastía Yuan (1279-1368). Decorada con poderoso dragón de cuatro garras retorciéndose en un campo de nubes sore un fondo negro. El dibujo realizado en incisión transite una sensación de fuerza en movimiento rara vez vista en una pieza de cerámica y que rompe con los dibujos amables realizados en las almohadas de Cizhou del perido Son. Ver “Song Ceramics from the Kwan Collection” pág. 318-319. Medidas: 15 x 22 x 30 cm. Salida: 1.900 € 928 Importante jarrón Meipingcon tapa en porcelana decorada en rojo de cobre, China, Dinastía Ming, reinado de Xuande (1426-1435). Bella decoración con tres cartelas, una con un animal mitológico en campo de lotos, otra de ave fénix en campo de crisantemos y tora de pavo real en campo de peonías. Tanto la tipología como 928 la decoración de este jarrón prueban la influencia del periodo Yuan en las porcelanas Ming del S. XV. Con marca de seis caracteres del emperador Xuan De en el hombro. Altura: 45 cm. Salida: 7.000 € 93